Войти в почту

Лавров: падение цен на нефть не следует объяснять кознями США

Падение цен на нефть не следует объяснять кознями США, действующих в тандеме с Саудовской Аравией. Такое мнение высказал в интервью "Российской газете" министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, здесь играет роль масса факторов. "Стали бы американцы специально вкладывать миллиарды долларов в разработку сланцевого газа со всеми его экологическими рисками только для того, чтобы нам насолить", - выразил сомнение министр, напомнив, что из-за падения цен на нефть "большинство месторождений сланцевого газа в США перестали быть рентабельными". Глава МИД РФ считает, что американская администрация вряд ли могла попросить "потерпеть" свои частные компании, которые ведут разработку сланцев. "Немного замедлился рост Китая, а для китайской экономики даже один процент - уже очень много, и это сразу сказалось, - продолжил Лавров. - Саудовцы не хотят снижать ни добычу, ни экспорт, хотя они уже страдают, у них намечается дефицит бюджета, учитывая планы, которых у Саудовской Аравии громадье". Саудовцы не хотят сокращать добычу, чтобы не потерять место на рынке, полагает Лавров. "Не думаю, что тут заговор, - добавил он. - Хотя, конечно, некоторые подают это таким образом, что у России из-под ног уходит "нефтяная платформа". Но я бы здесь теорию заговора не поддерживал".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров© ИТАР-ТАСС/Митя Алешковский

Читать далее на сайте ТАСС

Мировые цены на нефть падают на низком спросе и избытке предложения

Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику во вторник на фоне глобального перенасыщения рынка и низкого спроса на нефть, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 16.04 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent падала на 1,71% — до 65,15 доллара за баррель, июньских фьючерсов на нефть WTI — на 1,79% — до 59,18 доллара за баррель.

Читать далее

Президент Венесуэлы надеется, что в июне цена на нефть сможет вернуться к $100 за баррель

К июню этого года удастся заключить соглашение между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими нефтедобывающими государствами в целях повышения стоимости этого углеводородного сырья на мировом рынке. Такое мнение высказал президент Венесуэлы Николас Мадуро в пятницу в Каракасе, указав, что оптимальная цены на «черное золото» должна составлять не менее $100 за баррель. Страны-члены ОПЕК и не входящие в эту организацию государства рассматривают меры, направленные на повышение стоимости нефти на мировом рынке, сказал Мадуро. По его словам, цены на «черное золото» должны стабилизироваться во втором полугодии.

Читать далее

Фото: EPA

Иран назвал сроки возвращения к прежнему объему экспорта нефти

Иран надеется вернуться на досанкционный уровень экспорта нефти через три месяца после отмены западных санкций, заявил замглавы иранского миннефти Рокнеддин Джавади. Таким образом Иран вместо восьмого станет четвертым крупнейшим экспортером нефти, а его доля в мировом экспорте вырастет с 5% до 6%. "Мы надеемся, что мы сможем вернуться к уровням экспорта, которые были у нас до санкций", — приводит слова Джавади агентство Рейтер. По данным агентства, замминистра надеется за указанный срок довести экспорт до примерно 2,5 миллионов баррелей в день. Он добавил, что половина всего экспорта может прийтись на Азию.

Читать далее