Войти в почту

Лавров: Франция должна отдать деньги за "Мистрали"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Франция должна отдать деньги за уже построенные вертолетоносцы класса "Мистраль", которые страна отказывается поставлять России. Об этом он заявил в интервью "Российской газете", текст которого размещен во вторник на сайте издания. "Пусть деньги отдадут, - подчеркнул глава МИД РФ. - Сейчас, как видите, они уже начали торговаться". Ранее газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на "источники в сфере военно-технического сотрудничества", что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ "Мистралей". Эти предложения "подразумевают возврат России около €785 млн, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок", отмечает издание. При этом, по данным издания, в Москве с таким подходом не согласны: "расходы и убытки" в связи с разрываемым контрактом в РФ оценивают в €1,163 млрд и никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, выдавать не намерены.

Лавров потребовал от Франции денег за "Мистрали"
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

JDD: Париж рассчитывает на мировое соглашение с Москвой по «Мистралям»

Париж надеется на, что ей удастся заключить «мировое соглашение» с Россией по выплатам при разрыве контракта на поставку «Мистралей», пишет французский еженедельник Le Journal du Dimanche. "Для Франции ситуация с российским контрактом [на поставку «Мистралей» — прим. ред.] имеет одновременно дипломатическое и финансовое значение. Руководство республики не хочет, чтобы Францию воспринимали как афериста, неспособного соблюдать обязательства", — приводит газета комментарий члена французского правительства, принимающего участие в переговорах.

Читать далее

Франция приняла решение по российским «Мистралям»

Французские переговорщики привезли решение по «Мистралям». Париж хочет как можно скорее решить вопрос с вертолетоносцами, обслуживание которых обходится стране в 5 млн евро в месяц, пишет газета Le Monde.

Известно, что ВМС Франции корабли не нужны, потому что переоборудовать сделанные по российским стандартам и с установленным российским оборудованием корабли под Францию будет проблематично и очень дорого.

Читать далее

Франция предложила России расторгнуть контракт по «Мистралям»

Париж подготовил и направил в Москву проекты документов о расторжении межправительственного соглашения о строительстве для России вертолетоносцев типа Mistral /"Мистраль"/ и контракта на два таких корабля. Об этом сегодня сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на «источники в сфере военно— технического сотрудничества». Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Эти предложения «подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок», отмечает издание.

Читать далее

Франция задумалась о продаже «Мистралей» Китаю

Париж может продать построенные для России вертолетоносцы типа «Мистраль» Китаю, сообщают СМИ. В микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что в скором времени в Шанхай с визитом прибудет группа французских боевых кораблей, которая будет состоять из двух военных судов — Dixmude, десантного корабля типа «Мистраль», и Acoint — фрегат типа «Лафайет», пишет Want China Times со ссылкой на китайское издание Duowei News. Издание отмечает, что десантный корабль типа «Мистраль», предназначенный для французского флота, впервые посетит китайский порт, передает РИА «Новости».

Читать далее