Войти в почту

Песков: Россия в ситуации с «Мистралями» придерживается принципа «товар или деньги»

В ситуации с «Мистралями» Москва придерживается принципа «товар или деньги», который был зафиксирован на встрече президента России Владимира Путина и французского лидера Франсуа Олланда, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Здесь принцип такой: или товар, или деньги. Этот принцип был зафиксирован на упомянутой мной уже встрече (президента России Владимира Путина и французского лидера Франсуа Олланда в Ереване)», - сказал Песков, которого цитирует РИА «Новости». «Москва готова и к тому, и к другому: товар или деньги», - уточнил он. При этом Песков не стал комментировать вопрос суммы денежной компенсации. «Эти детали я никак не комментирую», - отметил он. Песков добавил, что вопрос «Мистралей» на серии совещаний, посвященных Вооруженным силам и развитию обороны, которые президент проводит в Сочи, не поднимался. «Вопрос «Мистралей», как мы уже говорили, затрагивался на недавней встрече президентов Путина и Олланда в Ереване. Эта тема в настоящий момент не относится к категории проблемных», - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. Ранее в пятницу замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук Россия и Франция проводят консультации по поводу ситуации с вертолетоносцами типа «Мистраль», их результаты будут в конце мая.

Песков прокомментировал предложение по «Мистралям»
© РИА Новости

Читать на сайте Деловая газета Взгляд

Франция предложила России расторгнуть контракт по «Мистралям»

Париж подготовил и направил в Москву проекты документов о расторжении межправительственного соглашения о строительстве для России вертолетоносцев типа Mistral /"Мистраль"/ и контракта на два таких корабля. Об этом сегодня сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на «источники в сфере военно— технического сотрудничества».

Читать далее

Франция задумалась о продаже «Мистралей» Китаю

Париж может продать построенные для России вертолетоносцы типа «Мистраль» Китаю, сообщают СМИ. В микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что в скором времени в Шанхай с визитом прибудет группа французских боевых кораблей, которая будет состоять из двух военных судов — Dixmude, десантного корабля типа «Мистраль», и Acoint — фрегат типа «Лафайет», пишет Want China Times со ссылкой на китайское издание Duowei News. Издание отмечает, что десантный корабль типа «Мистраль», предназначенный для французского флота, впервые посетит китайский порт, передает РИА «Новости».

Читать далее

Франция заплатит России за разрыв контракта по «Мистралям» $1,5 млрд

Франция должна будет заплатить России 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд) в случае разрыва контракта на поставки построенных для РФ двух вертолетоносцев «Мистраль». Об этом пишет в пятницу газета The Times.

Вертолетоносцы, по данным СМИ, ежемесячно обходятся Франции в 3 млн евро в результате приостановки сделки французской стороной.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Протесты в Чили

США. Грузовой поезд сошел с рельсов