Войти в почту

Российских байкеров не пустят в Парк Победы в Тбилиси 9 мая

Находящихся в Грузии российских байкеров их грузинские коллеги 9 мая не допустят в Парк Победы в Вакийском районе Тбилиси возложить венки и встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии. Президент грузинского мотоклуба Вахтанг Шенгелая заявил во вторник тбилисской газете «Резонанси», что «появление в Парке Победы российских байкеров вызовет раздражение в народе». «Надеюсь, российские байкеры поймут нас и дело не дойдет до физического противостояния», - сказал он. Шенгелая сказал, что появление в Грузии «друзей (президента России Владимира) Путина - российских байкеров преследует политическую цель, мы уже опротестовали их георгиевские ленточки как «символ оккупации». «Пусть катаются в Грузии, но без флагов и ленточек, - отметил он. - Пока их здесь 25-30 человек. К 9 мая должны прибыть еще около двухсот. В этот день мы соберемся у парка и мирно попросим их не входить, думаю, они согласятся. Надеюсь, наши правоохранительные органы позаботятся, чтобы было без агрессивности». Напомним, что в центре Тбилиси накануне уже состоялась примирительная встреча между прибывшими в Грузию российскими байкерами и их грузинскими коллегами. В Грузии вызвало недовольство появление российских байкеров с георгиевскими ленточками. Радикалы из молодежной организации сторонников экс-президента Михаила Саакашвили «Свободная зона» сорвали георгиевские ленточки с мотоциклов. Двух членов «Свободной зоны» за это задержали полицейские. Что касается «примирительной встречи», грузинские байкеры объяснили российским гостям, что рассматривают георгиевскую ленточку как «символ российской оккупации». Россияне сказали, что прибыли «как путешественники, без политических целей». «Мы любим Грузию и ее народ, - сказал один из байкеров из России. - Мы уважаем ваши традиции. Нас не интересует политика». Один из грузинских байкеров сказал, что никаких проблем с россиянами в общении не возникло, те согласились снять георгиевские ленточки.

Российских байкеров не пустят в Парк Победы в Тбилиси
© РИА Новости

Читать на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Колонну «Ночных волков» заблокировала полиция Германии

Фото: РИА Новости

Немецкая полиция задержала участников российского мотоклуба «Ночные волки» на въезде в Мюнхен, говорится в официальном блоге клуба в «Живом Журнале». Сообщается, что в колонне находится мотоцикл с гражданином Австрии, машина сопровождения с двумя детьми и тремя взрослыми, а также две машины с российскими дипломатами.

Читать далее

Финляндия пропустила «Ночных волков»

Двое байкеров из всероссийского мотоклуба «Ночные волки» на этой неделе пересекли российско-финскую границу. Об этом сообщила 2 мая телекомпания «Юле» со ссылкой на пограничную охрану Финляндии. "Двое мужчин, которые, как мы считаем, принадлежат к клубу «Ночные волки», въехали на территорию Финляндии", — сказал представитель погранохраны.

Читать далее

Польша объяснила отказ во въезде «Ночным волкам»

Польша заявила, что мотоциклистам из всероссийского клуба «Ночные волки», которые планировали мотопробег Москва-Берлин в честь 70-летия Победы, запретили въезд в связи с тем, что они могут представлять угрозу для безопасности страны, передает ТАСС.

Об этом заявила пресс-секретарь российского посольства в Варшаве Валерия Пержинская.

Читать далее

«Ночные волки» отправились в мотопробег по Европе

Байкерский клуб «Ночные волки» в субботу начал свой мотопробег до Берлина, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила ТАСС представительница клуба. «Мотопробег стартовал, все по плану», — сказала собеседница агентства. Ранее она сообщила, что «Ночные волки» не планируют менять маршрут в связи с отказом Польши пропустить их через свою территорию. Собеседница агентства отметила, что байкеры смогут достигнуть польской границы примерно через день. «Сегодня Смоленск, потом Беларусь, через день, наверное, Польша», — сказала она.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Военная техника на репетиции парада Победы в Москве

Лидер "Ночных волков" в Екатеринбурге