Войти в почту

В Петербурге спущена на воду дизель-электрическая подлодка "Краснодар"

Дизель-электрическая подводная лодка "Краснодар" - четвертая в серии модифицированного проекта 636 - спущена на воду на ОАО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. На церемонии присутствовали Главком ВМФ РФ Виктор Чирков, вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан и генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков. "Символично, что сегодня в канун 70-летия Великой Победы мы спускаем на воду четвертую подлодку этой серии для Черноморского флота России", - заявил Чирков. "Впереди, - по его словам, - большая работа. Предстоит достроить еще две лодки, а дальше будут лодки нового поколения - проекта 677". Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. "Краснодар" предназначен для подводных сил Черноморского флота. Всего Черноморский флот должен получить шесть субмарин проекта 636.3 ("Варшавянка"). Две из них - "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" - были переданы морякам еще в прошлом году. Третью, получившую название "Старый Оскол", как ожидается, флот получит в июне. Завершающие серию "Великий Новгород" и "Колпино" находятся в стапельном периоде постройки в разной степени готовности. Работы ведутся строго в графике строительства. Все шесть кораблей серии названы в честь городов, носящих почетное звание "Город воинской славы".

В Петербурге спущена на воду дизель-электрическая подлодка "Краснодар"
© ТАСС

Читать на сайте ТАСС

ВМФ РФ получил вторую стелс-подлодку

Вторую дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 «Варшавянка» под названием «Ростов-на-Дону» передали во вторник ВМФ России, передает корреспондент РИА Новости. "Сегодня знаменательный день. Состав ВМФ, состав Черноморского флота входит подводная лодка «Ростов-на-Дону». Это вторая подводная лодка, современная, насыщенная техническими решениями. Это удачный корабль", — сообщил на церемонии заместитель главкома ВМФ России Александр Федотенков.

Читать далее

«Армата» и другие армейские новинки 2015 года

Научно-технический бум, разразившийся в России в конце «нулевых», дал первые плоды. В 2015 году на вооружение российской армии поступят первые боевые системы, разработанные не в Советском Союзе, а полностью в современной России. О масштабных закупках речи пока не идет — технику перед этим нужно испытать. Но попробовать новую технику в деле у военных возможность будет.

Платформа «Армата»

Гусеничную платформу «Армата» собираются презентовать в феврале, а в мае показать во время парада Победы на Красной площади. Несмотря на то что характеристики опытных образцов военных не устроили, есть все шансы, что первую партию из 12 машин войсковым танкистам на пробу отдадут.

Платформа «Армата»

Гусеничную платформу «Армата» собираются презентовать в феврале, а в мае показать во время парада Победы на Красной площади. Несмотря на то что характеристики опытных образцов военных не устроили, есть все шансы, что первую партию из 12 машин войсковым танкистам на пробу отдадут.

На основе этой платформы будет создано как минимум шесть боевых машин — основной боевой танк, тяжелая боевая машина пехоты (БМП), боевая машина поддержки танков (развитие «Терминатора»), бронированная ремонтно-эвакуационная машина (вывозит подбитые танки с поля боя), машина разграждения (расчищает минные поля и прокладывает дороги), шасси для самоходных артиллерийских установок реактивных, система залпового огня.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Красивое северное сияние снятое с МКС таймлапс

Россия . Памятная монета первого человека в открытом космосе