Войти в почту

В Госдуме состоится закрытая встреча с послами ЕС по отмене санкций

В Госдуме состоится закрытая встреча с послами ЕС, на которой может быть поднят вопрос отмены взаимных санкций, сообщила во вторник газета «Известия» со ссылкой на главу комитета по международным делам Алексея Пушкова. Он напомнил изданию, что Госдума в марте приглашала послов ЕС на встречу для обсуждения отношений Брюсселя и Москвы, но получала отказ. Теперь с инициативой проведения закрытой встречи выступил глава миссии ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Большинство послов стран ЕС уже подтвердили свое участие в этой встрече. «Мы решили пойти навстречу европейским коллегам, так как считаем, что, особенно после Минских соглашений, такой диалог может быть полезен», — пояснил Пушков. Он не исключил, что одним из вопросов встречи станет перспектива отмены взаимных санкционных мер. «Встреча с послами отражает некоторый сдвиг в наших отношениях с ЕС», — заявил глава комитета Госдумы по международным делам. Его заместитель в комитете Леонид Калашников сообщил изданию, что поставит на встрече вопрос об отмене взаимных черных списков лиц, введенных странами в результате конфликта на Украине. Он также призвал не ждать сенсаций от встречи с послами стран ЕС, ведь решение об отмене санкций принимают соответствующие структуры в Брюсселе. В июле 2015 года истекает срок действия секторальных санкций, наложенных Евросоюзом на российские банки, энергетические компании и оборонные предприятия после крушения малайзийского Boeing на востоке Украины. В конце января 2015 года Евросоюз продлил срок действия индивидуальных санкций, запрещающих ряду российских чиновников и бизнесменов въезжать в ЕС и предполагающих заморозку их активов. Эти санкции были введены в марте 2014 года сроком на один год. Срок их действия был продлен до сентября 2015 года.

Госдума обсудит с послами ЕС отмену санкций
© РИА Новости

Читать на сайте Forbes.ru

Папа Римский осудил санкции против России

Глава римско-католической церкви Франциск заявил на встрече с представителями Российского еврейского конгресса о том, что простые граждане РФ несправедливо страдают от европейский санкций. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Юрий Каннер. — Понтифик отметил важность празднования 70-летия освобождения Освенцима как символа холокоста. Это было важно услышать для россиян. Также он отметил, что плохо, когда залогом действий политиков являются простые люди, которые в реальности страдают от санкций – вот этот момент он отразил, — рассказал президент Российского еврейского конгресса.

Читать далее на сайте Lifenews

Кандидат в президенты Польши призвала снять санкции против РФ

Кандидат на пост президента Польши Магдалена Огурек уверена, что восточную политику страны, в частности отношения с Россией, необходимо поменять, сообщает Financial Times. "Внешняя политика Польши в восточном направлении идет по неверному курсу. Как президент я хотела бы встать на путь построения более сбалансированных отношений с Российской Федерацией", — цитирует газета слова польского политика.

Читать далее

Обама призвал ЕС сохранить санкции против России

Президент США Барак Обама призвал Евросоюз сохранить в силе санкции против России до полной реализации минских соглашений. Об этом сообщает Reuters. «Как минимум, мы должны поддерживать существующий уровень санкций, пока не станет ясно, что они (Россия и самопровозглашенные республики — прим. „Ленты.ру“) выполнили условия по (минскому) договору», — сказал Обама в ходе пресс-конференции после переговоров с итальянским премьером Маттео Ренци. По словам американского лидера, на предстоящем саммите члены Евросоюза дадут понять России, что санкции не будут ослаблены до реализации минских соглашений.

Читать далее

Премьер Чехии рассказал о продолжительности санкций ЕС

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка не исключил в четверг, что санкции Евросоюза против России, введенные в связи с ситуацией на Украине, останутся в силе до конца 2015 года, сообщило агентство Reuters. «Можно предположить, что санкции, которые Евросоюз ввел против России, будут продлены до конца этого года», — заявил Соботка на конференции экспортеров. Он пояснил, что Брюссель не смягчит санкции против Москвы до тех пор, пока не будет уверен, что минские договоренности будут реализованы.

Читать далее