СМИ: в Москве действует "пятизвездочный монастырь"

На базе Покровского женского монастыря в центре Москвы действует пятизвездочный отель, заселение в который дает право прохода к мощам Святой Матроны Московской без очереди. Услуги гостиницы оформляются как пожертвования, в связи с чем ее доход не облагается налогами и может составлять ежегодно сотни миллионов рублей.

СМИ: в Москве действует "пятизвездочный монастырь"
© Newsru.com

Об этом сообщило в своем расследовании сетевое издание Daily Storm. Его сотруднице удалось заселиться в монастырскую гостиницу и посмотреть на работу заведения изнутри. Заселение в отель происходит круглосуточно. В случае прибытия на такси, необходимо заранее сообщить номер машины. В гостинице есть швейцар и пункт досмотра с интроскопом и рамкой-металлодетектором.

Оплата услуг монастырской гостиницы оформляется как пожертвования, которые в соответствии с законом не облагаются налогом. Согласно опубликованной изданием квитанции, выданной кассиром-администратором, заселение в монастырь на сутки стоило 7 тысяч рублей, питание в трапезной - 309 рублей.

На листке ставят печать, но не указывают юридическое лицо, предоставляющее услуги, в связи с чем эту бумагу вряд ли можно считать документом. Зато после оплаты монахиня-администратор выдает постояльцу электронный ключ от номера, который дает право сразу попасть к мощам Матроны, миновав длинную очередь из верующих.

Пятизвездочный отель с многомилионным доходом на базе монастыря

По данным Росреестра, монастырская гостиница Покровского женского монастыря имеет пять этажей, два из которых подземные. Кадастровая стоимость здания составляет 721,8 миллиона рублей.

Минимальная стоимость номера в гостинице составляет шесть тысяч рублей в сутки за человека. Есть в отеле и президентский люкс за 150 тысяч рублей за ночь. Заселиться в гостиницу может по сути любой желающий, а не только паломники. На минус-первом этаже здания расположен спа-комплекс, где можно воспользоваться услугами парикмахера, массажиста или сделать маникюр.

По подсчетам Daily Storm, почти за два года деятельности пятизвездочного отеля "Покровский" московский бюджет пополнился бы примерно на 90 миллионов рублей с учетом налога на прибыль, на имущество и основные отчисления за сотрудников. При загрузке отеля на 75% чистая прибыль, которая не облагается налогами, за год составляет 387 миллионов рублей.

Согласно информации на сайте отеля "Покровский", объект расположен по адресу ул. Таганская, д.58, стр.12. Единственное официальное упоминание о гостинице журналистам Daily Storm удалось найти на сайте Министерства культуры. Там объект помечен как монастырская гостиница Покровского женского монастыря с категорией "пять звезд".

Но при попытке проверить информацию о гостинице по ИНН или ОГРН в системе СПАРК выдается информация о религиозной организации "Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы РПЦ" (Московский патриархат). У этой организации другой адрес - ул. Таганская, д. 58, что подтверждается и на сайте монастыря.

Покровским ставропигиальным женским монастырем руководит игуменья Феофания, в миру - Ольга Мискина. В Таганском районе известна тем, что добивалась передачи во владение РПЦ знаменитого Таганского парка. В 2007 году местных жителей просто уведомили о принятом решении передать территорию церкви. Но инициатива встретила жесткое сопротивление со стороны населения, и РПЦ была вынуждена отступить.

Член Совета по классификации Минкультуры РФ и экспертного совета ГД РФ Маргарита Немоляева, которая присвоила монастырской гостинице пять звезд, сообщила Daily Storm, что все сотрудники отеля прошли аттестацию и обучение гостиничному делу. "Все монахини, работающие в гостинице, прошли обучение гостиничному делу, в том числе и настоятельница храма игуменья Феофания тоже проходила обучение; даже официанты учились гостиничному делу", - рассказала эксперт.

По словам Немоляевой, гостиница необходима паломникам и священнослужителям для отдыха в ходе визитов в Покровский монастырь. "Посещение Покровского монастыря - это очень сложная программа. К мощам большие очереди, и паломникам необходимо отдыхать", - объяснила собеседница издания.