7 отелей мира, населенных призраками

Эти гостиницы по праву считаются самыми пугающими в мире: их посетители то и дело сталкиваются с необъяснимыми явлениями и даже встречают привидений.

7 отелей мира, населенных призраками
©  stanleyhotel.com

1. Stanley, Колорадо, США

Этот колорадский отель, расположенный в глубине национального парка «Роки-Маунтин», был открыт в начале прошлого века изобретателем Фриланом Оскаром Стэнли. Говорят, основателя вместе с женой иногда до сих пор видят в вестибюле.Помимо привидений, отель наполнен и другими паранормальными явлениями: странными звуками детского смеха, раздающимися на четвёртом этаже, и игрой на пианино, которая доносится из бывшей музыкальной комнаты умершей владелицы.Что примечательно: именно это место, затерянное в лесах, вдохновило Стивена Кинга на создание его знаменитого романа «Сияние».

Адрес: 333 Wonderview Avenue, Estes Park, CO 80517

2. Hollywood Roosevelt, Лос-Анджелес, США

© thehollywoodroosevelt.com

Ещё один американский отель, окружённый ореолом таинственности. Среди его призрачных обитателей — сплошные знаменитости. Первая из них — сама Мэрилин Монро, которую часто видят то у бассейна, то в местном ночном клубе, то в зеркале, найденном в номере, где она останавливалась. Второй беспокойный дух этого фешенебельного места — актёр Монтгомери Клифт. Из номера, где он когда-то бывал, периодически слышится звук тромбона, любимого инструмента актёра.

Адрес: 7000 Hollywood Boulevard, Los Angeles, CA 90028

3. The Langham, Лондон, Великобритания

© langhamhotels.com

Другое место, в котором есть шанс повстречать призрак известной личности, находится в британской столице. Поговаривают, что в подвале пятизвёздочного отеля The Langham обитает дух Наполеона III.Им, впрочем, список местных привидений не ограничивается: посетители встречали и странного человека в одежде викторианской эпохи (он почему-то появляется только в октябре), и загадочную фигуру в военной форме.

Адрес: 1c Portland Place, Regent Street, London, GB W1B 1JA

4. Hoshi Ryokan, Комацу, Япония

© wikipedia.org

Это одновременно и один из самых старых действующих отелей мира (он основан в VIII веке), и один из самых страшных в Японии. Владельцы утверждают, что посчитать всех духов, обитающих на его территории, просто невозможно. Но к ним, согласно японским обычаям, относятся очень уважительно. Особенно к одному — божеству по имени Хакусана.

Адрес: Wa Awazumachi, Komatsu-shi, Ishikawa-ken 923-0326

5. Karostas Cietums, Лиепая, Латвия

© karostascietums.lv

В латвийском городе Лиепая находится единственная в Европе военная тюрьма, из которой не сбежал ни один заключённый. Американские охотники за приведениями заявили, что она буквально кишит призраками: не удивительно — за более чем столетнюю историю в тюрьме было расстреляно около 150 человек.Сейчас здание функционирует как музей и пространство для разнообразных тематических представлений. Самая экстремальная услуга — ночёвка в бывшей тюрьме, для тех, кто хочет встретиться с духами погибших узников лично.

Адрес: Liepāja, Karosta, Invalīdu iela 4

6. Grand Hyatt Hotel, Тайбэй, Тайвань

© taipeigrandhyatt.com

И ещё один отель, расположенный на месте тюрьмы, — это Grand Hyatt Hotel в городе Тайбэе. Некоторые гости этой респектабельной гостиницы говорили, что видели призраков расстрелянных заключённых в коридорах и слышали странные звуки из пустых комнат.Паранормальные явления не очень помогали бизнесу, и руководство даже решило пригласить специалистов по фэн-шую, чтобы избавить отель от духов. С тех пор на его территории можно увидеть китайскую каллиграфию и священные свитки, призванные отпугнуть неуспокоившиеся души.

Адрес: 2, SongShou Road, Taipei, Taiwan, 11051

7. «Националь», Москва, Россия

© national.ru

В одной из самых шикарных столичных гостиниц, расположившейся у стен Кремля, согласно городской легенде, обитает призрак Владимира Ленина. В 1917 году вождь мирового пролетариата целую неделю жил с Надеждой Крупской в «Национале», в номере 107. Говорят, что и сейчас в нём можно услышать шелест бумаг и звук шагов — как будто Владимир Ильич до сих пор поглощён работой. Также, по легенде, привидение иногда появляется в коридорах и в отражении зеркал.

Адрес: ул. Моховая, 15/1, стр. 1, Москва