Турецкие томаты появятся на полках магазинов с 1 ноября

В Россию с 1 ноября разрешен ввоз томатов из Турции.

Названы сроки возвращения турецких томатов
© РИА Новости

Как сообщило правительство на своем сайте, объем поставок будет ограниченным, а определять его будет минсельхоз. Как напоминают эксперты, срок ограничений был сокращен на месяц, поскольку ранее предполагалось пустить томаты в нашу страну только с декабря.

В свою очередь Россия получает возможность увеличить поставки своей мясной продукции. "Для наших производителей принципиален сам факт открытия турецкого рынка, - поясняет исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. - На первом этапе, скорее всего, объемы будут небольшими. Это обусловлено рядом факторов, в числе которых - небольшое количество предприятий, готовых выходить на турецкий рынок, динамика курса валют. Плюс, если поставки откроют в зимний период - сезонность". Впрочем, по этому поводу еще предстоят переговоры, так что все детали соглашения будут известны позднее.

Что же касается поставок турецких томатов, то сегодня риск для отечественного производителя столкнуться с мощным игроком уже не столь страшен, как несколько лет назад. По крайней мере, об этом заявляют в Плодоовощном союзе РФ, который был одним из инициаторов закрытия отечественного рынка от дешевых турецких помидоров.

К тому же объем поставок, о котором достигнута договоренность, не будет критичным - 50-60 тысяч тонн. Это совсем немного, учитывая, что в прошлом году в Россию было поставлено почти в десять раз больше.

Так что в период межсезонья, когда наши производители традиционно снижают поставки, такое количество продукции на ситуацию не повлияет. Не стоит волноваться и по поводу цен. "Они сохранятся на прежнем уровне", - уверен Дмитрий Востриков.