Рубль укрепляется на фоне налогового периода и роста цены на нефть

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.24 мск снижался на 11 копеек – до 59,04 рубля, курс евро - на 46 копеек, до 69,43 рубля.

Рубль укрепляется на фоне налогового периода
© РИА Новости

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,37% - до 51,85 доллара за баррель.

ПОДДЕРЖКА РУБЛЯ

С начала торгов рубль укрепляется к доллару и евро на фоне поддержки цен на нефть, закрепившихся в районе 52 долларов за баррель по марке Brent, приближение пика налогового периода также поддерживает курс рубля к основным резервным валютам.

К началу текущей недели межбанковский рынок скорректировал ставки фондирования на горизонте до 2 недель (8,5-8,7%), что соответствует предстоящему периоду выплаты налогов в бюджет, отмечают аналитики Росбанка. Основные платежи ожидаются в ближайшую пятницу и следующий понедельник, что укладывается в один раунд планирования аукционных операций с ликвидностью от Банка России, в частности, лимитов по недельным депозитам, напоминают они.

"По нашим оценкам, банкам предстоит выплатить в пятницу около 550 миллиардов рублей, в которые входят НДС (около 150 миллиардов рублей), НДПИ (около 290 миллиардов рублей) и акцизы (около 110 миллиардов рублей). Налог на прибыль может отвлечь в понедельник порядка 170 миллиардов рублей", - уточняют они.

ПРОГНОЗЫ

Ожидаемый торговый диапазон на вторник: 58,6-59,4 рубля за доллар, прогнозирует Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития.

Уровень 58,8 рубля представляет устойчивую поддержку, сформировавшуюся в последние три месяца, отмечает Татьяна Евдокимова из Нордеа банка. По окончании налогового периода у рубля останется довольно мало факторов, способствующих укреплению, добавляет она. "Краткосрочный ориентир по паре доллар-рубль 58,5-60 рублей", - считает аналитик.

Пара доллар-рубль торгуется вблизи уровня 59 рублей, ставшего линией поддержки, отмечает Георгий Ващенко из "Фридом Финас".

Во вторник состоится представление третьего официального письма Великобритании по условиям выхода из Евросоюза, напоминают аналитики Росбанка.

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.