Войти в почту

Виктор Кудряшов: "Успешное комплексное развитие сельских территорий" поможет привлечь в область дополнительные средства"

Как отметили на совещании под руководством первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова, на текущий год Самарской области удалось привлечь на эти цели беспрецедентную сумму — 1,9 млрд руб. из федерального бюджета. О ходе выполнения показателей программы доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин. В рамках программы идет реконструкция и строительство объектов водоснабжения в Сергиевском и Богатовском районах (освоение составило 79%). Это дает региону возможность привлечь дополнительные средства и завершить объект в Богатовском районе уже в этом году. В целом рисков по выполнению показателей программы по этому направлению нет. Второе направление "Комплексного развития сельских территорий" — строительство объектов газоснабжения. В настоящее время завершены работы по строительству газопровода в поселке Яровой Красноярского района. Еще в двух красноярских поселках — Горьковский и Рига — работы планируется завершить к ноябрю. По третьему направлению — комплексной жилой застройке — также планируется завершить работы до 1 ноября текущего года. По четвертому направлению программы — "Современный облик сельских территорий" — средства освоены на 66%. Работа по другим направлениям также идет полным ходом, а значит, регион может и в будущем году рассчитывать на привлечение значительных средств из федерального бюджета. Самарская область подала 14 заявок от 11 муниципалитетов на финансирование проектов программы 2021 года в Минсельхоз РФ. Девять проектов от семи районов уже отобраны для рассмотрения на заседании комиссии Министерства. Председатель областного правительства призвал глав остальных сельских территорий, принявших участие в совещании в формате ВКС, в срок до 1 сентября подготовить проектно-сметную документацию и подать заявки, с тем чтобы их проекты также были включены в программу на будущий год.

Виктор Кудряшов: "Успешное комплексное развитие сельских территорий" поможет привлечь в область дополнительные средства"
© Волга Ньюс