Войти в почту

Лина Федорова о кумирах в журналистике: «Мне импонирует Юрий Дудь — его формат непринужденной беседы. Этому стоит поучиться»

— Я еще со школы, когда каталась, захотела в журналистику. Дома мы всей семьей смотрели ТВ, особенно новости на Первом канале. Я каждый день видела Екатерину Андрееву и хотела на нее равняться. Поэтому после школы поступила в Московский институт телевидения и радиовещания Останкино. Со спортом было не особо тяжело совмещать. Было бы желание, как говорится. Затем появился шанс перевестись в МГИМО. Я рада, что все так сложилось, тем более что никогда не планировала работать тренером. Хоть иногда езжу на сборы, тренирую детей, но заниматься этим на постоянной основе мне не очень хотелось бы. — Ваша спортивная карьера завершилась не на позитивной ноте. Возможно, в каких-то моментах вами двигало желание абстрагироваться от фигурного катания и не иметь с ним ничего общего? — Такое было, честно признаюсь. Потому что уход из спорта был очень болезненным, я сильно переживала. Когда ты долго к чему-то идешь, многим жертвуешь и в один миг это все обрывается… ты теряешься. Знаете, я ведь люблю все планировать на 2-3 шага вперед. А тут неизвестность, и она пугала. Первые три года у меня опускались руки, мысли поглощали изнутри. Семья и друзья помогали, убеждали, что надо жить дальше. Но все шли вперед, а я стояла на месте из-за груза на плечах. Со временем я взяла себя в руки и поняла, что надо двигаться. Так и вышла из депрессии. — Как проходит ваше обучение журналистике? — Очень насыщенно: у нас много лекций, международных конференций, основной упор на иностранные языки. Я учу немецкий и английский шесть дней в неделю. За время карантина мы, кстати, не потеряли ни дня учебы и сдали дистанционно сессию. А еще к нам на факультет часто приходят знаменитые журналисты и дипломаты с лекциями. Я была на встрече с Леонидом Парфеновым, Марией Захаровой, Ксенией Собчак. — У вас есть кумиры в профессии? — Как бы банально ни звучало, мне импонирует Юрий Дудь — его формат непринужденной беседы. Этому стоит поучиться. Многие интервьюеры сталкиваются с проблемой: пока собеседник говорит, зритель уже понимает, каким будет следующий вопрос. А главный залог успешного интервью — открытость и доверие к собеседнику, чего Юрию не занимать. Из старшего поколения журналистов люблю Владимира Познера. Впечатлил его цикл репортажей с Иваном Ургантом, – сказала Федорова.

Лина Федорова о кумирах в журналистике: «Мне импонирует Юрий Дудь — его формат непринужденной беседы. Этому стоит поучиться»
© Sports.ru