Войти в почту

Курский врач-реаниматолог Алексей Гапонов из Курска: «Медработники стали открыто говорить о проблемах, и их даже стали слышать»

Врач-реаниматолог из онкодиспансера Алексей Гапонов, который пошел работать добровольцем в курскую областную инфекционную больницу им.Семашко, поздравил коллег с профессиональным праздником. Напомним, в начале апреля он принимал участие в передаче Алексея Пивоварова, переболел коронавирусом и поделился своими размышлениями, почему в России такая низкая смертность от коронавируса. - Мы подошли к празднику на максимальном подъёме общественного одобрения к профессии медика. В нашей стране оно проходит, скажем так, с национальным колоритом, но в целом позитивные изменения видны. Главное, на мой взгляд - медработники стали открыто говорить о проблемах, и их даже стали слышать. Если раньше в СМИ в основном звучали заголовки вроде «Пьяные родственники побили врача приемного отделения, потому что он плохо улыбался», а вся дискуссия сводилась к «Ну да и ладно, наверное, было за что», то сейчас мы несколько продвинулись к взаимопониманию, - написал на своей странице в соцсетях Алексей Гапонов. - Более того, в обществе закрадывается вредная и неожиданная мысль, что не рядовые доктора и медсестры чаще всего виноваты в системных проблемах здравоохранения. Общее дело хоть немного, но сплотило специалистов разных учреждений, возраста, специализаций. К сожалению, контекст этих изменений ужасен, но для нас нет ничего непреодолимого, и рано или поздно все вернётся в привычное русло. Желаю максимального морального и материального удовлетворения от работы, верных товарищей рядом, крепкого иммунитета, и пусть ваши пациенты поправляются прямо на глазах!

Курский врач-реаниматолог Алексей Гапонов из Курска: «Медработники стали открыто говорить о проблемах, и их даже стали слышать»
© Курские известия