Войти в почту

«За это шлепают по попе»: Сванидзе прокомментировал наказания за выложенные фотографии нацистов на сайте «Бессмертного полка»

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, историк Николай Сванидзе заявил, что за выложенные на сайт «Бессмертного полка» фотографии нацистов следует «шлепать по попе». Так он прокомментировал уголовные дела, возбужденные в отношении участников провокации. По его словам, это хулиганство, но не повод для уголовной статьи. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод выразил надежду, что обвиняемые отделаются штрафом. «В данном случае мы имеем дело с откровенным хулиганством. За это шлепают по попе, а не дают уголовную статью, как мне кажется», - заявил Сванидзе. По мнению Сванидзе, формулировка «реабилитация нацизма» очень жесткая. Это должен быть человек, который реабилитирует нацизм, говорит хорошие слова про Гитлера или оправдывает холокост. Его коллега, глава Московского бюро по правам человека Александра Брода считает, что действие статьи о реабилитации нацизма в России не отрегулировано. «Действия правоохранительных органов и освещение в СМИ показало, что подобные «шалости» с рук не сойдут и никто на это не будет закрывать глаза. Что касается, самих санкций, то я не сторонник лишения свободы за подобные вещи. Надеюсь, в суде примут во внимание раскаяние», - сказал Брод. Заметка дополняется

«За это шлепают по попе»: Сванидзе прокомментировал наказания за выложенные фотографии нацистов на сайте «Бессмертного полка»
© Daily Storm