Войти в почту

Депутаты Саратовской облдумы проведут внеплановую проверку по фактам нарушения закона о весогабаритном контроле «без камер»

Сегодня состоялось заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.​ Первым вопросом в повестке дня был законопроект о продлении действия документов, дающих право инвалидам и пожилым гражданам, проживающим с ними, на льготы при оплате коммунальных услуг.​ Однако депутат Облдумы Станислав Денисенко сразу после озвучивания повестки предложил дополнить ее еще одним вопросом – весового контроля большегрузного транспорта и предложил ​ провести рабочее выездное заседание в Красноармейском районе.​ Александр Саннинский, председатель комитета, депутат облдумы, ​ ответил, что ​ в связи с введением карантина пока это невозможно.​ "После майских праздников к нам поступил ответ из Минтранса в ответ на запрос, - пояснил Алексей ​ Антонов, депутат Облдумы. - Мы готовим поправки как в федеральное, так и областное законодательство. Также существует договоренность о встрече с комитетом ​ строительству и ЖКХ по отслеживанию данной ситуации". Леонид Писной пояснил, что нужно определиться с форматом поездки.​ "Если это будет выезд «под видеокамеры», я против такой поездки, - ответил облдеп. - ​ Нужно обсудить этот вопрос и провести внеплановую проверку в связи с продолжением нарушений".​ Далее начальник отдела организации представления мер соцподдержки минтруда и соцзащиты региона Татьяна Ананьева рассказала об изменениях, которые необходимо внести для предоставления льгот по оплате ЖКУ. ​ "Принятие законопроекта вызвано введением в действие постановления правительства РФ, согласно которому предусматривается заочное продление действие медико-социальной экспертизы по установлению групп инвалидности с 1 марта по 1 октября 2020 года, - прокомментировала Татьяна Ананьева. ​ - Переосвидетельствование проведено не будет из-за пандемии коронавируса и введенных ограничений. Теперь лицам, имеющим инвалидность, предлагается продлить компенсацию автоматически. Данный порядок вводится в беззаявительном порядке".​ Также был рассмотрен законопроект о получении граждан компенсаций за ЖКУ, имеющих статус инвалида.​ "Необходимо заявление от льготников, - рассказала Татьяна Ананьева. – Нами были учтены замечания областной прокуратуры в части незаконного возложения на граждан обязанности предоставления справок о наличии или отсутствии инвалидности. Они были приняты во внимание".​ Данные законопроекты рассмотрят на заседании комитета и вынесут на облдуму для принятия в двух чтениях.​

Депутаты Саратовской облдумы проведут внеплановую проверку по фактам нарушения закона о весогабаритном контроле «без камер»
© САРАТОВ24