Войти в почту

Как россиян обманывают мошенники во время пандемии

На фоне пандемии коронавируса в России активизировались преступники, которые пытаются всеми способами обчистить карманы граждан. Журналиcты RT перечислили самые популярные мошеннические схемы, которые используют злоумышленники.

Как россиян обманывают мошенники во время пандемии
© ТАСС

Так, в Башкирии, например, группа неизвестных людей, облаченных в спецуниформу, ходит по квартирам и, представляясь сотрудниками Санэпидстанции, предлагает местным жителям провести санобработку квартир. Разумеется, не бесплатно. Случаи обмана в последнее время участились, поэтому на ситуацию была вынуждена отреагировать главврач Центра гигиены и эпидемиологии республики Анна Казак. Она подчеркнула, что сотрудники центра обрабатывают только общественные места. Индивидуальное жилье обработке не подвергается.

Еще одна схема, популярная в Башкортостане, - тесты на коронавирус на дому. Злоумышленники предлагают своим жертвам быстро пройти проверку на содержание в организме инфекции. Верить лже-медикам Казак не советует, поскольку исследования проводятся только в специализированных медучреждениях.

Активизировались мошенники и в сети. За последнее время было зарегистрировано несколько сайтов, на которых всем желающим было предложено пройти экспресс-тест на коронавирус «всего за 19 тысяч рублей». Также аферисты начали массовую рассылку писем якобы от Всемирной организации здравоохранения, которые на самом деле содержат в себе вирусные программы.

Еще одна категория преступников предлагает чудодейственные лекарства от коронавируса по телефону. Подобные случаи были зафиксированы в Кемеровской области и Санкт-Петербурге.

Проблему всплеска афер признали в МВД. По данным сотрудников ведомства, только в Москве ежедневно регистрируется по несколько десятков заявлений от потерпевших.

При этом полицейские подчеркнули, что чаще всего жертвами обмана становятся пожилые люди и пенсионеры.

Рамблер: главные новости