Войти в почту

Леонид Слуцкий рассказал о планах комитета на сессию

Председатель Комитета по международным делам подчеркнул, что деятельность в 2020 году будет определяться прежде всего Посланием Президента Федеральному Собранию. В первую очередь депутаты будут работать в направлении противодействия фальсификации истории Второй мировой войны на всех межпарламентских площадках

Слуцкий рассказал о планах комитета на сессию
© duma.gov.ru
«Намерены организовать отдельный круглый стол в Государственной Думе на тему защиты исторической памяти за рубежом», — сообщил Леонид Слуцкий и указал, что депутатов особенно тревожит все то, что происходит в Польше, «где память о подвиге советского воина-освободителя последовательно уничтожается в угоду русофобскому курсу нынешнего руководства в Варшаве».

«В преддверии празднования юбилея великой Победы в апреле совместно с МГИМО МИД России планируем провести масштабную международную конференцию, участие в которой примут ветераны ВОВ, члены их семей, парламентарии из стран, воевавших с нацизмом», — заявил Леонид Слуцкий.

Комитет, по его словам, также сосредоточит свои усилия на взаимодействии с парламентами в первую очередь стран — основательниц ООН по предотвращению роста тенденций, ведущим к глобальной войне. В планах — проведение совместных заседаний внешнеполитических комитетов как по этой проблематике, так и по ключевым вопросам международной повестки и двустороннего сотрудничества с различными зарубежными партнерами.

«Одновременно большое внимание будет уделяться вопросам глобальной безопасности и стратегического ядерного сдерживания. На парламентском уровне будем обсуждать проблемы пролонгации ДСНВ, срок действия которого истекает 5 февраля 2021 года. К этой работе будем привлекать ведущих российских и зарубежных экспертов, в том числе, надеемся, и из США», — сказал Председатель Комитета.

«Рассчитываем развивать парламентские контакты с сирийскими коллегами, включая межпарламентское взаимодействие для решения гуманитарных проблем и восстановления разрушенной инфраструктуры Сирии. Также ресурс парламентской дипломатии может быть подключен и к ливийскому досье», — сообщил он.

Леонид Слуцкий напомнил, что в 2020 году Россия будет председательствовать в ШОС и БРИКС.

«По линии Комитета по международным делам намерены содействовать становлению парламентской составляющей этих интеграционных блоков. В качестве первых шагов видим возможное проведение встречи спикеров парламентов ШОС в ближайшее время в Москве», — указал он.

«Комитет будет продолжать работу в форматах, ставших стволовыми в международной деятельности Государственной Думы», — сказал депутат и отметил, что летом 2020 года запланировано проведение III Международного форума «Развитие парламентаризма». «Ожидаем расширения состава его участников, уже сегодня в «портфеле заявок» Комитета — 230 человек из 80 стран, в том числе 141 депутат из 63 стран», — сказал Леонид Слуцкий.

Также планируется проведение уже пятого по счету Совещания спикеров парламентов Евразии. В этом году оно пройдет в Индонезии. Еще одна площадка – Конференция спикеров по безопасности и борьбе с терроризмом. В 2020 году она пройдет Москве. «Этот формат уже стал прообразом парламентского измерения по противодействию самой страшной угрозе XXI столетия — терроризму и наркотрафику», — считает парламентарий.

«Комитет будет активно продолжать работать и по важнейшей теме, которая выделена в отдельное досье — создание в России системы помощи гражданам РФ, попавшим в тяжелое положение за рубежом. Здесь рассчитываем на активное сотрудничество с профильными министерствами и ведомствами, Комитетом Совета Федерации по международным делам, представителями научного и экспертного сообществ, а также гражданского общества», — заключил Леонид Слуцкий.