Войти в почту

Николай Лемтюгов: «Один раз Сумманен пытался остановить самолет на взлетной полосе – хотел высадить игрока. Пилоты были в шоке»

– О тренере, с которым вы работали: говорят, что Раймо Сумманен просто псих. – Так и есть. Немного сумасшедший товарищ… Да, правда, что он иногда в раздевалке боролся с кем-нибудь из хоккеистов. Обычно выбирал защитника и говорил: «Камон!» И они устраивали настоящую борьбу в середине комнаты… Серьезно так, жестко. Очень странный человек. Неадекватный. Тренер он сильный: сильная система, сильное видение игры, сильное построение обороны. Слушаешь его установки и прямо думаешь: «Вау, и правда так лучше». Но поведение Сумманена… Вот встречаю я его на завтраке. Он меня обнимает, целует, говорит: «Лемти, ты the best! Счастлив, что ты в нашей команде». Ну здорово, спасибо. Поели, спускаемся в раздевалку, и вдруг: «Hey, you, fucken piece of sh, you fired!» При всех. Ты сидишь такой и не понимаешь: что он сказал? Я уволен? Что происходит вообще? Он же мной очень доволен. Заканчивается собрание. В коридоре Сумманен подбегает и снова кричит как безумный: «Какого хера ты здесь сидишь? Езжай ### [нафиг – прим. Sports.ru] в Красноярск в фарм-клуб!» Иду к президенту. – Меня тренер отправил в Красноярск, что мне делать? – Серьезно? Почему? – Я не знаю… За завтраком целовались, а потом наорал при всех. – Понятно… Извини. Мы с ним разберемся. После этого Сумманен снова с тобой вежлив. Ты в команде… И так происходило почти с каждым. Юмор у него такой? Поверьте, нет… Все эти разносы были серьезные. Но никто не понимал, к чему они вообще. Один раз летели из Казани на гостевой матч. На взлетной полосе он пытался самолет остановить. Уже переднее колесо отрывается – а он кричит как безумный: «Stop the fucken plane!» Во все горло. Мы испугались, думаем: «Падаем, что ли?» Но Сумманен просто хотел высадить из самолета одного хоккеиста. Заслуженного ветерана. Раймо принесли статистику, и он как завопит: «Ты ни разу не бросил по воротам! Почему, fuck?!». Ему ветеран пытается объяснить: «Не было возможности, принимал правильные решения». Сумманену плевать. Там реально пилоты были в шоке. Еле взлетели из-за очередной истерики финна, – рассказал Лемтюгов.

Николай Лемтюгов: «Один раз Сумманен пытался остановить самолет на взлетной полосе – хотел высадить игрока. Пилоты были в шоке»
© Sports.ru