В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

Деятелям культуры, а также талантливой молодежи, работающей в сфере искусства, вручили стипендии Минкультуры региона

Ведущим деятелям культуры и искусства и талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства присуждены стипендии регионального министерства культуры.

Деятелям культуры, а также талантливой молодежи, работающей в сфере искусства, вручили стипендии Минкультуры региона
Фото: Информационный портал Свердловской областиИнформационный портал Свердловской области

«Стипендии министерства культуры Свердловской области учреждены в 1994 году, и с тех пор мы поддерживаем традицию вручения этой награды, ведь очень важно, чтобы почувствовать признание мог как начинающий, так и зрелый мастер. В этом году так получилось, что членами экспертного совета большая часть номинаций была присуждена представителям Союза театральных деятелей, что особо знаменательно в Год Театра», – отметила министр культуры Свердловской области , пожелав, чтобы стипендии стали новым этапом в творческом пути лауреатов.

Видео дня

Тематика отбора проектов, претендующих на стипендии, в этом году посвящена театральной сфере в связи с проведением Года театра в . Получателями стипендий стали 15 ведущих деятелей культуры и искусства и 15 представителей талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства. Объем финансирования составил 1,8 миллиона рублей (15 премий по 80 тысяч рублей и 15 премий по 40 тысяч рублей).

Так, стипендия в размере 80 тысяч рублей присуждена режиссеру некоммерческого партнерства «Театр Шарманка» на реализацию проекта «Инклюзивный театр-студия ORA». Еще одним стипендиатом в категории «Ведущие деятели культуры и искусства» стал заслуженный художник России, график , средства будут направлены на создание серии графических листов «Зодиак».

В числе стипендиатов в категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства», например, студентка Свердловского колледжа искусств и культуры Ирина Витюк, стипендия присуждена для создания спектакля «Над пропастью во ржи». Также стипендии удостоен художественный проект «Краски уральской земли» художника Наталии Рудый.

В общей сложности в 2019 году в конкурсе на получение стипендий в категории «Ведущие деятели культуры и искусства» приняли участие 25 творческих проектов из восьми творческих союзов. В категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства» в конкурсе, участвовали 18 творческих проектов из шести творческих союзов.

Стипендии в категории «Ведущие деятели культуры и искусства»

1) Абашевой Ларисе Леонидовне, режиссеру некоммерческого партнерства «Театр Шарманка», на реализацию проекта «Инклюзивный театр-студия «ORA»; 2) , театральному критику, на реализацию проекта «Школа театральной критики»; 3) Белоножко Валерию Петровичу, писателю, на издание книги «Ab ovo. с самого начала»; 4) , гримеру-постижеру государственного автономного учреждений культуры Свердловской области «Свердловский государственный Академический театр музыкальной комедии», на издание книги «Грим и фейс-арт для фантазеров любого возраста»; 5) Зуеву Владимиру Валентиновичу, художнику, на создание серии графических листов «Зодиак»; 6) Искорцевой Юлии Валерьевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Семья. Поколения»; 7) , режиссеру Камерного театра муниципального бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей писателей Урала», на реализацию проекта «Поэты 21»; 8) Касимову Евгению Петровичу, писателю, на издание двухтомника сочинений; 9) , хореографу муниципального бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский театр современной хореографии», на реализацию проекта «Я и театр»; 10) Принц Марине Владимировне, музыковеду, на реализацию проекта «Иммерсивный концерт как прогрессивная форма концертной деятельности»; 11) , доценту кафедры мастерства актера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «II Всероссийский фестиваль-конкурс актерской песни «Поют актеры театра»; 12) Созоновой Валерии Николаевне, ведущему специалисту по творческим вопросам Свердловского регионального отделения «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на реализацию проекта «Я и театр»; 13) Степановой Злате Викторовне, библиотекарю Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на реализацию проекта «Модернизация библиотеки Дома актера Свердловского отделения СТД РФ»; 14) , доценту кафедры мастерства актера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «Вижу музыку»; 15) Чувайловой Марине Александровне, режиссеру, на создание документального фильма «Новый старт».

Стипендии в категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства»

1) Абаю Арыстанбеку, обучающемуся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «У истоков русского композиторства»; 2) Багеевой Александре Сергеевне, редактору Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на издание книги «Высокое служение Умпелевой»; 3) Бадритдиновой Татьяне Васильевне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «Музыка эпохи Екатерины II»; 4) , режиссеру некоммерческого партнерства «Центр современной драматургии», на создание спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него»; 5) Витюк Ирине Александровне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Свердловский колледж искусств и культуры», на создание спектакля «Над пропастью во ржи»; 6) Иванченко Марии Антоновне, писателю, на издание сборника авторских произведений; 7) Ляпустиной Полине Александровне, администратору Учебного театра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «ЕГТИ: сквозь года»; 8) Мыльниковой Анастасии Александровне, руководителю методического отдела Уральского регионального центра для музыкально одаренных детей и молодежи государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «Музыка эпохи Екатерины II»; 9) Орешкиной Анастасии Андреевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Урал Родной – большое диво»; 10) , режиссеру, на создание анимационного фильма «Привычка»; 11) Рудый Наталии Валерьевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Краски уральской земли»; 12) , режиссеру, на создание анимационного фильма «Белая змея»; 13) Федосеевой Маргарите Николаевне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «У истоков русского композиторства»; 14) Чекмаревой Ирине Алексеевне, драматургу, на создание спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него»; 15) Шутемовой Светлане Леонидовне, преподавателю кафедры истории театра и литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «Сказка с закрытыми глазами».