Депутаты Госдумы – граждане стран НАТО, а агент – ты. Путин разрешил признавать граждан иностранными агентами

Журналист и патриот имеет вид на жительство в

Депутаты Госдумы – граждане стран НАТО, а агент – ты. Путин разрешил признавать граждан иностранными агентами
© Karelia.news

Президент подписал закон, разрешающий признавать иностранными агентами простых граждан.

Видео дня

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно поправкам, отныне иностранным агентами могут признавать не только СМИ, которые финансируются за счет иностранных средств, но и физлица, которые распространяют сообщения СМИ-«иностранных агентов», а также участвуют в их создании и при этом получают зарубежное финансирование. Причем речь может идти как о денежных средствах, так и об ином имуществе, полученном от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, простых иностранных граждан либо от российских юридических лиц, получающих денежные средства от указанных источников.

Враги государства

Переводим на русский: теперь иностранным агентом может стать абсолютно любой человек, который разместил на своей странице материалы, так или иначе полностью или частично созданные с помощью западных средств. Закон не дает уточнений, поэтому в формат таких материалов по его логике попадает журналистское расследование о коррупции в , об экологических проблемах, или на другую тему. Под закон также легко может попасть материал о своих впечатлениях о поездке в иностранное государство, скажем, по программе обмена, или по выигранному гранту.

Если вдруг такое физлицо объявили инагентом, то оно должно будет создать юридическое лицо для взаимодействия с . Также вводится требование маркировать продукцию СМИ-иноагентов и запрет на ее распространение без маркировки. Такое же ограничение устанавливается на распространение данных материалов без маркировки в интернете. За отказ грозит блокировка.

Отметим, что ранее более 60 правозащитников и деятелей культуры России попросили Путина не подписывать закон в части физических лиц. Они уверены, что документ нарушает базовые права человека на свободное распространение и получение информации, гарантированные конституцией России. Однако, закон был принят , и потом подписан президент в очень сжатые сроки.

Рассказал об уничтожении лосося – иностранный агент

Добавим также, что автор этих строк неоднократно участвовал в официальных (законных) программах написания журналистских расследований, которые финансировались на деньги западных фондов. До недавнего времени, это было возможно. В частности, такие гранты, большая часть которых идет на транспортные расходы, а меньшая на скромный гонорар, помогли написать журналистские расследования про уничтожение лосося в Онежском озере. В Карелии тогда отказались обращать внимание на факты приведенные в расследовании (в том числе об участии сотрудников МВД в браконьерском лове), аргументируя тем, что расследование написано с помощью западного гранта.

Позднее автором этих строк на нашем портале было написано расследование о конфликте форелеводов и местных жителей в Карелии. Материал рассказывал о том, к каким печальным экологическим последствиям может привести бездумное форелеводство в республике.

Скромные карельские редакции не в состоянии найти даже 20-30 тысяч рублей на расходы на такие серьезные расследования, западные гранты помогали проводить их причем по заявкам авторов, а не по указке от грантодателей. Теперь такая деятельность будет приравнена к деятельности иностранного агента. Иными словами, больше таких расследований не будет. Российское государство не заинтересовано в повестке с элементами критики, потому что у нас все хорошо.

Граждане США для граждан России

Отметим также, что недавно в сети появились списки депутатов Госдумы, членов правительства и сенаторов, имеющих двойное гражданство, в том числе стран . Именно эти люди, подчеркнем, принимали этот самый закон об иностранных агентах-физлицах. Например, один из его активнейших соавторов сенатор , утверждают СМИ, имеет гражданство Швейцарии.

Публикуем для понимания ситуации фамилии других иностранных граждан из числа чиновников и депутатов, которые рассказывают нам, как любить родину. И это мы еще про их детей не вспоминаем, многие из которых живут и учатся далеко от России.

Андрей Клишас, фото

Члены правительства:

Вице-премьер имеет вид на жительство Швейцарии;

Заместитель председателя имеет ВНЖ Италии;

Министр промышленности и торговли имеет ПМЖ Испании;

Министр труда и соцзащиты имеет ВНЖ Болгарии;

Заместитель министра промышленности и торговли имеет ВНЖ Великобритании;

Заместитель министра экономического развития имеет ВНЖ Франции

Заместитель министра финансов имеет ПМЖ Италии;

Заместитель министра природных ресурсов и экологии имеет ПМЖ Франции и ВНЖ Кипра;

Заместитель министра культуры имеет ВНЖ Болгарии.

Члены Совета Федерации:

Валеий Пономарёв имеет гражданство Великобритании;

имеет гражданство Кипра;

Андрей Клишас имеет ПМЖ Швейцарии;

имеет ВНЖ Великобритании;

имеет ВНЖ Бельгии;

имеет гражданство Великобритании;

имеет ПМЖ Франции.

Депутаты Государственной Думы:

- ВНЖ Великобритании;

- ВНЖ Франции;

- гражданство Испании;

- ПМЖ Испании;

- гражданство Израиля и ПМЖ Кипра;

- ПМЖ Турции;

- ВНЖ Испании;

- ПМЖ Черногории;

- ВНЖ Италии;

- грин-карта США;

- гражданство США;

- грин-карта США;

- гражданство Великобритании.

Отметим, что это далеко не полный список иностранных граждан в органах власти. Вот и получается, что депутаты Госдумы и сенаторы – иностранцы по документам, а иностранный агент все равно ты.