АиФ Казань 29 ноября 2019

Можно ли оставлять в залог паспорт?

Фото: АиФ Казань
Хотела взять в прокат костюм для ребёнка на праздник. Меня попросили предъявить паспорт, после чего предложили оставить его в залог. Это законно? Е. Неклюева,
— Забирать у гражданина паспорт запрещено (п. 22 Положения о паспорте гражданина , утверждённого постановлением от 08.07.1997 N828), кроме случаев, предусмотренных законом. Есть случаи, когда предъявлять его нужно обязательно. Например, это может быть связано с ограничением выезда за пределы страны, — отвечает юрист Владимир Халдеев. — Если вас попросили оставить паспорт в качестве залога при заключении договора, это незаконно. За это установлена административная ответственность. При этом с вашего согласия паспортные данные могут быть включены в договор.
Комментарии
Другое , Правительство РФ , Казань
Читайте также
«Больше не могу»: Фомин разорвал контракт с Фадеевым
2
Священника обвинили в пиаре на смерти Задорнова
1
Последние новости
Сын Никаса Сафронова не станет судиться с пассажиром из-за видео в туалете
Обыкновенное чудо. Чьи мечты исполнил в Казани главный Дед Мороз страны
Cын депутата Госсовета с дружками должен выплатить властям Казани 74, 5 млн