Войти в почту

Китайскую статью о слабостях России объяснили завистью

Заявление китайских СМИ о проблемах России является реакцией на ее растущий авторитет в международном пространстве. Об этом «URA.RU» заявил доцент кафедры политологии Дальневосточного федерального университета Евгений Булах.

Внимание Китая к слабостям России объяснили завистью
© ТАСС
«На сегодняшний день по итогу встречи стран-участниц формата БРИКС в Бразилии китайская сторона оказалась обеспокоена ростом авторитета России», - пояснил он.

По словам политолога, статья в китайском издании о слабостях России - контрреакция Китая, который, как и множество других государств, сам не лишен подобных проблем.

«Это не более чем легкая форма зависти», - уверен Булах.

Ранее китайское издание Sohu отметило, что Россия входит в тройку сильнейших мировых держав, однако у нее имеется четыре слабые стороны: проблема численности населения, трудности в управлении из-за многонационального состава страны, слабое развитие экономики и развитие в условиях сложной международной обстановки.

«Рамблер» писал, что ранее эксперты сочли ослабление экономики Китая угрозой для России. По мнению экономистов, замедление Китая грозит снижением товарооборота с Россией, что негативно скажется на росте российской экономики.

Рамблер: главные новости