Войти в почту

Александр Волков: “В вагон зашел высокий мужчина, похожий на дядю Степу, достал сборник еврейских анекдотов и читал их без тени улыбки”

Сегодня утреннюю историю о том, кто что читает в метро, вам расскажет хозяин булочной Александр Волков. Ездил в командировку в Москву. В метро разглядывал людей, как дикарь: все ж интересно, как они там себя ведут. Выяснил, что по большей части — как в челябинских маршрутках — 80% стоят или сидят и елозят пальцами по телефону или что-то там смотрят, навострив беспроводные наушники. А остальные? Еще 10% просто смотрят в одну точку, а 10% читают книги. Мне стало безумно интересно, что же они там читают: чепуху, думал, всякую. Ан нет, те кто предпочел книги телефонам (хотя я не исключаю, что в телефонах люди тоже читали книги) не тратили время на беллетристику. За две недели своих разъездов по златоглавой столице, я составил своеобразный топ книг, которые читают москвичи в метро. Девушка в павлопосадском платке читала "Бегство от свободы" Эриха Фромма. Некий нервный, подергивающийся мужчина средних лет штудировал учебник "Сопротивление материалов с основами теории упругости и пластичности". На салатовой ветке метро я увидел бабулю, перелистывающую, причем весьма быстро, индийскую "Махабхарату" и на той же салатовой ветке юноша читал "Так говорил Заратустра" Фридриха Ницше — книга была в мягкой обложке, издательство "Азбука классика". Какой-то ребенок читал вместе с мамой "Сказки тысячи и одной ночи". А под конец командировки — кучно пошло. Татуированный, бритый под ноль парень напряженно читал Эрнста Юнгера "Эвмесвиль", а буквально через несколько остановок в вагон зашел высокий статный мужчина, похожий на Дядю Степу из мультика, достал из кармана куртки мятый, потрепанный сборник "еврейских анекдотов" и читал их, тоже без тени улыбки, даже скривившись, мне казалось, что чтение доставляло ему почти физические страдания. На станции метро "Сокольники" он ловко сунул книгу в карман и растворился в толпе. Это был последний респондент в моем коротком исследовании. По его результатам я пришел к выводу, что хоть лавры "самой читающей страны мира" мы, вероятно, уже утратили, но наши люди все равно тянутся к литературе, причем, очень разной литературе. Значит еще не все потеряно.

Александр Волков: “В вагон зашел высокий мужчина, похожий на дядю Степу, достал сборник еврейских анекдотов и читал их без тени улыбки”
© Хорошие новости