Войти в почту

МИД отверг намеки СМИ на причастность России к смерти основателя «Белых касок»

Британская пресса сообщила о смерти основателя организации «Белые каски» Джеймса Ле Мезюрье с прямым намеком на причастность России к этому происшествию, что не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении российского МИДа, опубликованном в Facebook.

МИД отверг намеки СМИ на причастность России к смерти основателя «Белых касок»
© РИА Новости
«11 ноября с.г. газета The Independent опубликовала статью ‘’Джеймс Ле Мезюрье: британский сооснователь ''Белых касок’’ найден мертвым после обвинений в шпионаже со стороны России''. Инцидент увязывается с недавними заявлениями официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 8 ноября с.г., разоблачающими деятельность британского разведчика. Причем информация подается в искаженном, заангажированном виде – звучат прямые намеки на причастность Москвы к этому происшествию», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что первый официальный комментарий ДИП МИД России о его ведомственной принадлежности и причастности к «Белым каскам» был дан еще в апреле 2017 года. А в марте 2019 года было опубликовано заявление заместителя министра иностранных дел России Олега Сыромолотова по этой теме.

«Совершенно непонятно, почему увязка с официальными заявлениями МИД России была сделана британской прессой именно сейчас – ведь подобные заявления нами уже делались, причем неоднократно», — отметили в МИД.

В ведомстве сравнили освещение данной темы британскими СМИ с тем, как освещались западной прессой инциденты с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем, экс-сотрудником КГБ — ФСБ Александром Литвиненко и бизнесменом Борисом Березовским.

«Действительно честное журналистское расследование – это точно не про британские СМИ», — заключили в МИД.

Ранее «Белые каски» подтвердили смерть Джеймса Ле Мезюрье, основателя гуманитарной организации MaydayRescue, которая является основным спонсором организации. До этого о смерти Ле Мезюрье сообщил Reuters.

«Белые каски» позиционируют себя как сирийская добровольческая организация, которая декларирует целью оказание медицинской помощи и спасение мирных жителей, пострадавших во время боевых действий. Как сообщало Минобороны РФ, «Белые каски» действуют под эгидой «Джабгат ан-Нусры» (организация признана террористической по решению Верховного суда РФ). Организация неоднократно распространяла фейки о том, что ВКС России якобы ударяли по мирным объектам в Сирии, таким как рынки, больницы и т.д., что неоднократно опровергало российское оборонное ведомство. «Белые каски» также участвовали в постановочных съемках «химатак» в Сирии, чтобы затем обвинить в их проведении сирийские власти.