Войти в почту

Астраханский губернатор и заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора обсудили реализацию национального проекта «Экология»

По мнению Валерия Сегизекова, «необходимо не допустить разбазаривания федеральных средств, добиться их целевого использования». Игорь Бабушкин заявил, что рассчитывает на поддержку правоохранителей в контроле за реализацией всех экологических проектов в Астраханской области. «Вопросы экологии беспокоят астраханцев: это состояние Волги, природных ресурсов, животного мира, — сказал губернатор. — Поэтому сотрудничество и взаимодействие между природоохранной прокуратурой и правительством Астраханской области должно быть тесным и результативным». Заместитель природоохранного прокурора проинформировал руководителя Астраханской области о текущей работе. «На сегодняшний день остро стоит проблема сброса в Волгу и дельту загрязнённых стоков», — сказал он. И привёл такой факт: в Астраханской области в бассейн реки Волги предприятия ЖКХ сбрасывают в год 39 млн кубических метров загрязнённых вод. Из них 5,2 млн кубометров — то есть практически седьмая часть — это сточные, неочищенные воды. «Главные нарушители природоохранного законодательства — Астрводоканал, коммунальные операторы сёл Мумра Икрянинского района и Яксатово Приволжского района, — продолжил доклад Валерий Сегизеков. — В отношении них приняты меры прокурорского реагирования». Также заместитель природоохранного прокурора сообщил, что в Волге и её акватории накопилось 201 заброшенное и затонувшее плавстердство. Бесхозные суда, по словам заместителя прокурора, мешают судоходству и серьёзно влияют на экологическую обстановку в водных артериях региона. «Мы проводим работу по их инвентаризации, — сказал он, — ищем собственников, организуем подъём судов. Всего за два последних года по искам прокурора поднято более 20 плавсредств». Так, недавно Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в водоохранных зонах рек Волга, Кизань и Болда находятся 9 полузатонувших останков судов, железобетонных понтонов и металлических паромов. По требованию природоохранного прокурора Приволжский районный суд обязал администрацию МО «Приволжский район» и службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области освободить береговую полосу и акваторию рек от полузатонувших останков плавсредств. Исполнение решения суда — на контроле прокуратуры. Справка: Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура в составе Генеральной прокуратуры РФ является самостоятельным структурным подразделением, её юрисдикция распространяется на 15 регионов по всему волжскому бассейну — от истоков Волги в Твери до её устья в Астрахани. Состоит из 15 межрайонных прокуратур. Одна из них находится в Астрахани. В зону ответственности заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора (с дислокацией в Астрахани) входит Астраханская, Волгоградская и Саратовская области.

Астраханский губернатор и заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора обсудили реализацию национального проекта «Экология»
© SM News