Войти в почту

«Студия» Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко проведет открытую репетицию балета «Дон Кихот»

Гостям проекта «Студия МАМТ» удастся познакомиться с готовящимся к премьере спектаклем уже 14 октября. В зале Атриум Театра пройдет Открытая репетиция фрагментов из балета «Дон Кихот». Начало в 13:00. В разгар репетиционного процесса Художественный руководитель балетной труппы Лоран Илер открывает публике дверь в балетные будни, предлагая уникальную возможность понаблюдать за тем, как проходит репетиция. Впервые зрителей приглашают на репетицию не с солистами, а c кордебалетом. Это уникальная возможность увидеть, как создается рисунок массовых сцен, узнать, как артисты добиваются идеальной слаженности и точности движений. Художественный руководитель балетной труппы театра Лоран Илер: «Рудольф Нуреев трактует «Дон Кихота» как большой классический балет. Его спектакль очень хорошо сконструирован, прекрасно продуманы сюжетная составляющая и сценография, богаче стала лексика. Этот балет предъявляет к театру очень высокие требования, и мне это нравится. «Дон Кихот» в версии Нуреева – один из тех спектаклей, которые продвинули искусство балета вперед. Открывая зрителям тайну репетиционного процесса, мы показываем, сколько труда требует результат, который они увидят на сцене». Репетицию проведет художественный руководитель Балета Лоран Илер. Репетиция будет проведена на французском языке с переводом. Переводчик – помощник Художественного руководителя Надежда Антонова. Продолжительность мероприятия – 60 минут. Проход на мероприятие – по открытой регистрации на сайте (регистрация – с 15:00 8 октября). Лоран Илер — танцовщик, балетмейстер и педагог. Родился в 1962 году в Париже. Один из самых ярких мировых артистов балета конца XX — начала XXI века. На протяжении 22 лет являлся этуалью Парижской оперы. С 1 января 2017 года — художественный руководитель балета Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Обладатель высших французских наград — ордена Почетного легиона и ордена Искусств и Литературы. «Дон Кихот». Премьера балета в редакции Нуреева состоялась в Вене в 1966 – тогда же прозвучала новая аранжировка музыки Минкуса авторства Джона Ланчберри– главного дирижера Королевского балета «Ковент-Гарден». Спектакль, который увидит московский зритель, был перенесен хореографом в Парижскую национальную оперу в 1981 году. Декорации и костюмы созданы выдающимся театральным художником второй половины XX века Николасом Георгиадисом.

«Студия» Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко проведет открытую репетицию балета «Дон Кихот»
© Информационный портал Департамента культуры города Москвы