Войти в почту

«Назначения в правительстве Севастополя – это еще один шаг в сторону окончательного перемирия между командами губернатора и Чалого»

«Михаил Развожаев поступил логично – убрал практически всех людей из команды предыдущего губернатора. В то же время достигнут определенный компромисс с местными. Это еще один шаг в сторону окончательного перемирия между командами губернатора и Чалого. Кроме того, посмотрите на должности Тимофеевой и Кулагина. Они, конечно, почетные, но нельзя сказать, что ключевые. При необходимости от них можно избавиться, но если они покажут себя положительно, их можно поощрить. Тем самым подтверждается то, что Чалый не готов продолжать прежнее противостояние, и пока линия компромиссов ключевая. Недовольство Кремля было услышано, и «чалисты» пытаются избежать насколько возможно очередного повторения конфликта, который может вызвать на этот раз уже более жесткую реакцию. Момент, который вызывает интерес, – это назначение выходца из Керчи Иллариона Гапицонова на одну из сложных должностей. Именно в сфере капстроя сосредоточены основные и экономические интересы, и борьба в регионе. Назначение крымчанина можно трактовать как некие договоренности с крымскими застройщиками, чьи интересы в Севастополе весьма обширны. Назначение чиновника такого уровня как Денис Солодовников, который до этого являлся заместителем министра науки и высшего образования и отвечал за создание и развитие цифровых платформ, скорее всего, обусловлено текущей кадровой политикой Кремля. Сейчас в системе управления России происходят мощные кадровые подвижки, смысл которых в том, что активируются горизонтальные назначения – чиновник из федерального центра или другого региона переезжает в другой. Это очень позитивно сказывается, как правило, на общей ситуации и часто дает хорошие результаты. Смена деятельности Солодовникова с образования на ФЦП и капстрой свидетельствует о серьезном подходе. Мы увидим ныне модное, но эффективное стремление применять цифровые технологии и рациональное управление высокого уровня. Все назначения можно трактовать как компромисс, причем достаточно умелый и который вне всякого сомнения идет на пользу Равожаеву, потому что усиливает его аппаратные возможности и влияние. Теперь дальнейшее будет зависеть от того, как будет вестись конкретная работа». Фото: пресс-служба правительства

«Назначения в правительстве Севастополя – это еще один шаг в сторону окончательного перемирия между командами губернатора и Чалого»
© РИА "ФедералПресс"