Войти в почту

Токио признал, что вывезенные из России останки могут не принадлежать японцам

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии признало, что вывезенные из Сибири останки почти 600 человек могут не принадлежать японцам. Останки вывозились в рамках программы возвращения японцев, погибших во Второй мировой.

Токио признал, что вывезенные из России останки могут не принадлежать японцам
© Деловая газета "Взгляд"

По информации Japan Times, эксперты предупреждали японское ведомство, что вывезенные останки могут не принадлежать соотечественникам, однако оно ничего не сообщило об этом общественности и российской стороне, сообщает «ИноТВ».

Программа обнаружения останков японцев в России существует уже 20 лет, поиски велись в восьми локациях, включая Иркутскую область и Хабаровский край. В период с 1999 по 2013 год в Японию были вывезены останки 581 человека.

Проводившие ДНК-тесты эксперты неоднократно предупреждали о том, что обнаруженные останки могут не принадлежать японцам. Однако издание отмечает, что Министерство здравоохранения предпочло скрыть такие оценки от общественности и российской стороны.

«Получив результаты исследований от российской стороны, заключившей, что это были японцы, мы забрали останки с собой. Мы не считаем, что мы проигнорировали, но понимаем, что это не снимает с нас ответственности», – сказал представитель ведомства.

На данный момент Япония должна провести ряд ДНК-тестов, чтобы установить принадлежность останков, решения об их судьбе будут приниматься по итогам консультаций с российской стороной.

В июле сообщалось о том, что Япония выяснила, что вывезенные несколько лет назад из Забайкальского края останки 16 человек не принадлежат японцам, погибшим в СССР после завершения Второй мировой войны.