Войти в почту

В Бурятии росгвардеец записал ВИДЕО, в котором выступил против репрессий и призвал коллег "не выполнять преступных приказов"

Сотрудник ФГУП "Охрана" Росгвардии из Бурятии Виктор Хоржиев назвал незаконными задержания участников протеста в Улан-Удэ и призвал своих коллег не исполнять "заведомо преступные приказы". Обращение Хоржиева опубликовано на видеохостинге YouTube. По словам Хоржиева, местные жители недовольны выборами и не доверяют новому мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову. "Мы против репрессий, которые охватили наш город. Свободу политзаключенным. Задержания были все незаконными", - говорит он. По мнению росгвардейца, "власть должна повернуться к народу". Затем Хоржиев обратился к своим сослуживцам. "Уважаемые коллеги из Росгвардии, прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы… Пожалуйста, не превышайте свои полномочия, - сказал он. - Считаю, что в нашей республике, в нашем городе можно все разрешить мирным путем, путем переговоров". Как поясняет радио "Свобода", после этого обращения Хоржиев заявил корреспондентам, что увольнением ему пока не угрожают, а коллеги отреагировали на его призыв положительно. После выборов мэра 8 сентября на площади Советов Улан-Удэ собрался спонтанный митинг. Собравшиеся также требовали отпустить двух задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву, чтобы "изгнать Путина". Позже демонстранты стали требовать повторных выборов мэра города. На них победил самовыдвиженец Игорь Шутенков, поддержанный "Единой Россией". По статье об организации несогласованного мероприятия и о неповиновении сотрудникам полиции был арестован на шесть суток блогер Дмитрий Баиров. На второй день акции на участников напали люди в масках, вооруженные топориками. Силовики начали задерживать протестующих. 15 сентября в Улан-Удэ состоялся согласованный митинг за честные выборы и против полицейского произвола. Он собрал более тысячи человек. Явившийся на акцию глава республики Алексей Цыденов был встречен криками "Позор!" и "В отставку!". Цыденов пообещал передать всю информацию о фальсификациях на выборах в "компетентные органы" и ушел. В тот же день суд в Улан-Удэ на два месяца арестовал активиста Дмитрия Хараева, подозреваемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии. Хараева подозревают в том, что именно он в ночь на 12 сентября распылил газовый баллончик, из-за чего пострадал сотрудник Росгвардии. При этом участники акции протеста настаивают на том, что сотрудники правоохранительных органов сами распылили слезоточивый газ в автобусе, чтобы выкурить отттуда протестующих. Тогда были задержаны 17 человек.

В Бурятии росгвардеец записал ВИДЕО, в котором выступил против репрессий и призвал коллег "не выполнять преступных приказов"
© Newsru.com