Войти в почту

Суд в Манхэттене признал двоих участников неофашистской группировки Proud Boys виновными в нападении на «Антифу»

Сейчас Максвеллу Хэру и Джону Кинсману грозит тюремное заключение. Их признали виновными в групповом нападении по предварительному сговору, а также организации массовых беспорядков. Окончательный приговор будет вынесен 11 октября.

Суд в Манхэттене признал двоих участников неофашистской группировки Proud Boys виновными в нападении на «Антифу»
© RTVI

Прокурор Сайрус Вэнс-младший надеется, что максимально жесткий приговор станет «ударом» по росту экстремизма и «массового насилия» в .

«Сейчас в Америке и так процветает экстремизм, поэтому присяжные оправдано заявили в один голос, что жители Нью-Йорка не потерпят насилия со стороны толпы на своем заднем дворе», — сказал прокурор.

В октябре 2018 года в нью-йоркском районе Манхэттен Proud Boys подрались с участниками антифашистской группировки «Антифа» у республиканского клуба Metropolitan, где выступал один из руководителей и основатель Proud Boys . Самому клубу несколько раз угрожали по телефону из-за выступления Макиннеса.

2 марта двое членов ProudBoys признали вину в октябрьских беспорядках на Манхэттене. Их приговорили к пяти дням общественных работ.

Американская правозащитная организация Southern Poverty Law Center (SPLC), которая следит за экстремизмом в США, официально признала Proud Boys «группой ненависти». Так принято называть объединения, которые отстаивают идеи дискриминации, ненависти и вражды и практикуют насилие.