Еще одна страна может стать проблемой России

Аналитики сошлись во мнении, что напряжённая обстановка по примеру развития событий на Украине и в Грузии в скором времени возникнет в Туркменистане. Страна, испытывающая проблемы с продовольствием для населения и имеющая огромные запасы природного газа, является «лакомым кусочком» для ведущих геополитических игроков,

считает

газета «Взгляд». Ранее сайт телекомпании Al Jazeera

опубликовал

доклад британских экспертов, которые констатировали, что экономика Туркменистана находится в самом затяжном кризисе с момента выхода страны из состава СССР. В последние месяцы ситуация усугубилась из-за возникновения гиперинфляции , которая привела к нехватке продовольствия для нужд населения: на сегодняшний день продажа муки для граждан лимитирована 5 килограммами на человека в месяц. СМИ сообщают, что в очередях за продуктами возникают драки, есть человеческие жертвы. В некоторых регионах начался голод. Среди причин, усугубивших экономическую ситуацию в стране, эксперты называют неурожай пшеницы и ячменя из-за наводнения и спорное решение главы государства направить запасы продовольствия в качестве гуманитарной помощи в сопредельные районы Афганистана. При этом аналитики заявляют, что Туркменистан обладает примерно 10% всех мировых запасов природного газа, на который давно «положили глаз» ведущие геополитические игроки. По данным

издания

«Прайм», в стране уже побывали представители Евросоюза, которые работают с местными властями над рамочным соглашением о поставках «голубого топлива» в Европу. Осенью 2018 года в Туркменистан приезжала делегация из Германии, участник которой обещали пролоббировать проект Транскаспийского газопровода, с помощью которого газ сможет поставляться в Европу через Закавказье и Турцию минуя Россию.

Гендиректор Института ЕАЭС Владимир Лепехин

комментируя

газете «Взгляд» ситуацию в Туркмении, напомнил, что на природные богатства Туркменистана по-прежнему рассчитывают углеводородные компании Китая, США и Великобритании. При этом экономические связи страны с Россией в последнее время заметно ослабли: в 2016-19 гг. экспорт газа в РФ был приостановлен, а вновь заключённая сделка с Газпромом заключена в предельно скромных объёмах. Учитывая экономический кризис в стране, эксперт по Средней Азии Андрей Серенко уверяет, что перемены в Туркменистане неизбежны. При этом аналитик рекомендует учитывать «вызовы исламистских тенденций, которые в регионе никуда не делись».

«Достоверную информацию из нынешнего Туркменистана получить сложновато. Но то, что долетает, свидетельствует о том, что ситуация близка к критической», - заявил специалист.

Коллегу поддерживает политолог Надана Фридрихсон. На своей странице в

Facebook

, журналистка отметила, что новости из Туркменистана в скором времени заполнят телеэфир.

«Внутренний кризис довольно быстро приобретет масштабный характер, во многом из-за активизации ИГ, как раз собирающихся с силами в Афганистане. Ну, и пошло-поехало», - заявила она (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

Аналитики сходятся во мнении, что в сложившихся условиях российским властям будет необходимо позаботиться о русскоязычном населении, проживающим на территории Туркменистана. По неофициальным данным, сегодня на территории страны постоянно находятся примерно 100 тысяч русских и около 200 тысяч русскоговорящих жителей.

Рамблер: главные новости