Войти в почту

Клуб исторической реконструкции «Боярский Двор» принял участие в организации исторического фестиваля «Новоторжский рубеж»

В Торжокском районе на территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво» прошел фестиваль исторической реконструкции и средневековых промыслов «Новоторжский рубеж». Клуб Реконструкции «Боярский двор», который занимается при храме святого князя Владимира, принял участие в организации фестиваля, сообщили в администрации храма. «Название фестиваля выбрано не случайно. Торжку на протяжении многих столетий приходилось становиться боевым рубежом, отражавшим атаки литовцев, монголо-татар, поляков. И в этом году, как и в прошлые, несмотря на то, что средневековые ремёсла, танцы, музыка будут представлены очень широко, основное содержание «Новоторжского рубежа» – воинская культура», - отмечается в сообщении. Гости праздника окунулись в атмосферу воинской культуры Руси, Скандинавии и других европейских и азиатских государств. Для всех желающих прошли увлекательные экскурсии по территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво», а также лекции по деревянному зодчеству, истории новоторжских укреплений, обороне Торжка от Батыевых полчищ, средневековому вооружению и доспехам. «Посетители смогли сфотографироваться в доспехах, получить практические навыки обращения с оружием и испытать свою силу и удаль в играх и забавах на богатырской площадке», - отмечается в сообщении. «Новоторжский рубеж» пользуется большим спросом в реконструкторской среде. Участники фестиваля и наблюдатели ежегодно дают ему очень высокую оценку. В неофициальном рейтинге реконструкторских мероприятий «Новоторжский рубеж», уже который год держит первое место по бугуртам (массовым боям).

Клуб исторической реконструкции «Боярский Двор» принял участие в организации исторического фестиваля «Новоторжский рубеж»
© Управа района Новогиреево