Войти в почту

Сергей Собянин сообщил о росте инвестиций в основной капитал Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин 7 июня принял участие в работе Петербургского международного экономического форума. Во время одного из своих выступлений глава города заявил, что инвестиции в основной капитал Москвы с начала года выросли на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Инвестиции в основной капитал Москвы выросли
© Вечерняя Москва

По его словам, рост инвестиционного климата произошел не просто так.

- Это гигантский механизм, более 2 триллионов рублей инвестиций в основной капитал, - отметил Сергей Собянин. - Это огромная системная работа и власти, и бизнеса.

Напомним, что столица заняла первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ. Мэр Москвы подчеркнул, что лидерство было бы невозможным без развития социальной инфраструктуры. Этому, по его словам, столичные власти и представители бизнеса уделяют особое внимание.

- Конечно, важна и финансовая поддержка бизнеса. Но здесь чрезвычайно важно, чтобы наши города были комфортными для людей: бизнес идет туда, где люди, а люди идут туда, где им комфортно. Если раньше мы считали, что комфортная среда, социальная инфраструктура - это что-то вторичное для бизнеса, то сейчас мы абсолютно уверены, что это самое главное, - сказал Сергей Собянин.

Кстати, объем адресной инвестиционной программы Москвы на 2019-2021 годы составляет 1,6 триллиона рублей. Как рассказали в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы, средства будут направлены на реализацию приоритетных проектов в таких сферах, как социальная поддержка, транспорт, благоустройство, развития новых территорий и другие.

Глава Департамента Александр Прохоров также отметил, что город активно поддерживает предприятия и технопарки.

- Активно инвестирующие предприятия, которым присваиваются статусы технопарка, промышленного комплекса, индустриального парка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25 процентов, - сказал он.