Российская Газета 29 мая 2019

За какие госнаграды в Беларуси положены доплаты к пенсии

Фото: Российская Газета
Права
Платят ли студенту из  стипендию в белорусском вузе?
"Может ли мой сын, гражданин России, рассчитывать на стипендию в белорусском вузе? Предоставят ли ему общежитие при поступлении на бюджет? , ".
— Российские абитуриенты могут поступать на бюджетные отделения белорусского вуза по результатам централизованного тестирования, то есть на равных условиях с гражданами . В таком случае они получают все права студентов, которые учатся за счет бюджета. Это значит, что в случае зачисления на учебу вашему сыну будут выплачивать стипендию, которая рассчитывается так же, как и для его белорусских однокурсников. Кроме того, за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни вуза стипендия может быть заметно увеличена: здесь последнее слово за руководством университета. На общих правах претендует российский студент-бюджетник и на место в общежитии.
Доплаты
За какие госнаграды в Беларуси положены доплаты к пенсии?
"Мой отец живет в Беларуси. За помощь в ликвидации последствий землетрясения в  в 1989 году был награжден орденом Почета. Хотел бы узнать следующее: положены ли какие-либо доплаты в Беларуси к пенсии гражданам, награжденным государственными наградами? Андрей Мурашкин, ".
— Согласно статье 68 Закона от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении», в стране монетизируются ордена и медали за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны. Награжденным положена доплата — 50% минимального размера пенсии по возрасту.
Кроме того, отдельным категориям граждан устанавливаются пенсии за особые заслуги. Речь идет о награжденных орденами Отечества трех степеней, «За службу Родине» трех степеней, Трудовой Славы трех степеней и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней. Пенсия за особые заслуги положена еще и тем, кто награжден тремя и более орденами Беларуси или СССР. Орден Почета, которым ваш отец был награжден по указу Президиума Верховного Совета СССР, к перечисленным наградам не относится. Следовательно, к сожалению, нет и оснований для надбавки к пенсии.
Правила
На каком расстоянии от границы соседского участка можно высаживать деревья?
"Мы переехали в Беларусь из Псковской области. Купили дом в небольшом городе Витебской области. Однако никак не можем найти общий язык с соседями. Они постоянно обрезают ветви старой яблони, которая растет неподалеку от общей границы между нашими участками. Было пушистое, красивое дерево, а теперь просто обрубок какой-то. Что делать? Семья Малышевых".
— Как выяснили в местном райисполкоме, семья Малышевых приобрела дом с земельным участком, на котором вплотную к ограждению между смежными земельными наделами растет старая яблоня. Ее ветви на несколько метров свисают на соседский участок. Согласно техническому кодексу установившейся практики, утвержденному приказом Минстройархитектуры в ноябре 2008 года, растения высотой более 3 метров следует размещать на расстоянии не менее 3 метров от границы смежного участка. То есть теоретически яблоня не должна расти вплотную к забору соседа.
Однако в данном случае норма технического кодекса установившейся практики неприменима, поскольку речь идет о старой усадебной застройке, которая формировалась в то время, когда таких нормативов не было. Значит, обязать вас спилить старую яблоню никто не вправе. Более того, деревья, которые растут на земельных участках, находящихся в частной собственности граждан, по Закону «О растительном мире», также являются их собственностью. Если соседи каким-то образом посягают на вашу собственность, то спор следует разрешать в суде. Подать иск о возмещении ущерба. Но надо учитывать возможные нюансы: соседи также могут предъявить иск о компенсации вреда. Ветки вашей яблони могут затенять их грядки.
Медицина
Может ли неработающий белорус получить полис ОМС в России?
"Собираюсь переезжать в Россию к мужу. Недавно перенесла гипертонический криз, поэтому трудоустраиваться не буду. Если понадобится медицинская помощь, окажут ли мне ее? Необходим ли для этого страховой полис и может ли неработающий белорус его получить? Валентина Прохорова".
— Чтобы пользоваться всеми правами, как и россияне, у вас должно быть в России легальное положение. В противном случае вы имеете право только на получение скорой медпомощи и медпомощи в случае возникновения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Если вы находитесь в России временно, но работаете по трудовому договору, то имеете право оформить полис ОМС. Если не работаете, но у вас есть вид на жительство в России, то также имеете право на оформление полиса ОМС, и вам окажут бесплатно медицинскую помощь, так же как и россиянину в рамках медицинской страховки.
Комментарии
Другое , Анна Терехова , Армения , Брянск , Московская область
Читайте также
В Италии призвали отменить санкции против России
5
Кадыров назвал свой единственный страх
20
Последние новости
В РФ запустили прямой поезд между Москвой и карельским городом Сортавала
В Госдуме предложили Яндексу изменить принцип формирования "топа" новостей
В Госдуме предложили закрыть химзаводы на севере Крыма