Войти в почту

Более 100 десантников примут участие в финале конкурса по полевой выучке среди подразделений РХБ защиты ВДВ «Безопасная среда»

Состязания предусматривают ведение РХБ-разведки на труднопроходимых участках местности, преодоление водной преграды, взятие проб грунта на заражённой территории, специальную обработку техники и экипировки. 22 мая на полигоне Песочное, на границе Костромской и Ярославской областей, стартует финальный этап конкурса Воздушно-десантных войск «Безопасная среда». В нем принимают участие около 100 специалистов РХБ защиты Воздушно-десантных войск из воинских частей и соединений с дислокацией в Новороссийске, Пскове, Иванове, Туле, Улан-Удэ, Ульяновске, Камышине, Уссурийске, Омске и Подмосковье. Перед конкурсантами будет поставлена задача ликвидировать последствия аварии на химическом объекте. Конкурс предусматривает ведение РХБ-разведки на труднопроходимых участках местности, преодоление водной преграды, взятие проб грунта на заражённой территории, специальную обработку техники и экипировки. Специальный этап конкурса «химический биатлон» предполагает гоночные соревнования на бронетранспортёрах и дрифт на песке, форсирование водной преграды и классическую «змейку», скоростной участок и преодоление огненно-штурмовой полосы, колейного моста и минно-взрывных заграждений, брода и канатной переправы через водоём. Всего соревнования предусматривают выполнение 20 нормативов по вождению, огневой подготовке, а также по РХБ защите. Проводимые состязания вносят элементы новизны в тактику ведения современного боя, позволяют продемонстрировать умение управлять вверенной боевой техникой в нестандартных условиях. По итогам состязаний будет определен лучший экипаж РХБ разведки, который представит Воздушно-десантные войска во Всеармейском этапе конкурса «Безопасная среда», проводимом в рамках «АрМИ-2019».

Более 100 десантников примут участие в финале конкурса по полевой выучке среди подразделений РХБ защиты ВДВ «Безопасная среда»
© ТК «Звезда»