Войти в почту

Военнослужащие ЮВО в Ростовской области примут участие в ритуале ознакомления с Главной иконой ВС РФ «Спас Нерукотворный»

Ритуал будет проводиться в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону с 13 по 19 мая, в Новочеркасском Вознесенском Патриаршем войсковом Всеказачьем соборе с 20 по 26 мая, а также в Морозовске в храме Покрова Пресвятой Богородицы с 27 по 28 мая. Главная икона Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) 13 мая прибудет на территорию Ростовской области. Военнослужащие соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО), дислоцируемых в Ростовской области, а также местные жители смогут принять участие в ритуале ознакомления с Главной иконой ВС РФ. Ритуал будет проводиться в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону с 13 по 19 мая, в Новочеркасском Вознесенском Патриаршем войсковом Всеказачьем соборе с 20 по 26 мая, а также в Морозовске в храме Покрова Пресвятой Богородицы с 27 по 28 мая. Кроме того, ритуал принесения иконы на территории ЮВО будет проводиться в Астраханской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Адыгее, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечне и Дагестане, а также на территории военных баз в республиках Армения, Южная Осетия и Абхазия. Решением Президента Российской Федерации о принесении Главной иконы Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный» в воинские части и соединения военных округов и Северного флота ознакомление с ней всего личного состава Южного военного округа (ЮВО) спланировано в период с 30 апреля по 13 августа 2019 года. «Спас Нерукотворный» – самое древнее из канонических изображений Христа. С давних времен «Спас Нерукотворный» считался покровителем русского воинства. До царствования Петра I у русской армии не было особой геральдики и воинские знамена заменялись иконами, привязанными к древку. Образ «Спаса Нерукотворного», в котором люди видели своего защитника и спасителя, также вышивали на воинских стягах, помещали над воротами крепостей. Президентом России пожертвованы средства на создание образа «Спас Нерукотворный», данной иконе присвоен статус Главной Иконы ВС РФ. Икона помещена в бронзовый складень массой около 100 кг. Освещение Иконы совершено Патриархом Кириллом на Пасхальном богослужении 28 апреля.

Военнослужащие ЮВО в Ростовской области примут участие в ритуале ознакомления с Главной иконой ВС РФ «Спас Нерукотворный»
© Минобороны РФ / mil.ru