Счетная палата РФ выявила в 2018 году нарушения на 773 млрд руб

Сумма выявленных Счетной палатой РФ нарушений и недостатков при поступлении и использовании бюджетных средств в 2018 году снизилась более чем вдвое по сравнению с 2017 годом и составила 772,7 миллиарда рублей, при этом их общее количество выросло примерно в 1,5 раза и превысило 9 тысяч, говорится в отчете контрольного ведомства за прошлый год.

Названа сумма выявленных бюджетных нарушений в России
© Прайм

В отчете за предыдущий год Счетная палата сообщала о выявленных более 6,5 тысячи нарушений на общую сумму 1,9 триллиона рублей, отмечая снижение объема нарушений, имеющих непосредственное влияние на потери федерального бюджета или несущих риски возникновения ущерба для государства.

Больше всего нарушений в 2018 году было выявлено при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц – на 294,6 миллиарда рублей, сумма нарушений при формировании и исполнении бюджетов составила 268,2 миллиарда рублей, нарушений при ведении бухгалтерского учета и отчетности — 95 миллиардов рублей. На неэффективное использование федеральных и иных ресурсов пришлось 70,7 миллиарда рублей, и еще 44,2 миллиарда рублей — на иные нарушения.

Аудиторы Счетной палаты в 2018 году возбудили 81 дело об административных нарушениях, по итогам рассмотрения которых суды привлекли к ответственности 41 лицо и наложили штрафов на 85 миллионов рублей. Кроме того, за отчетный период ведомство направило 120 материалов в правоохранительные органы, которые в итоге привлекли к дисциплинарной ответственности 76 должностных лиц.

Кроме того, прокуроры по материалам Счетной палаты возбудили 21 производство об административных правонарушениях, в целях защиты экономических интересов государства, в результате чего в суды общей юрисдикции и арбитражные суды было предъявлено семь исков. Государству было возмещено в рамках этих исков 42 миллиона рублей причиненного ущерба.

По результатам рассмотрения материалов Счетной палаты органами предварительного следствия в 2018 году было возбуждено 40 уголовных дел.