В России появятся частные кладбища, пишут СМИ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России заканчивает работу над новым законом "О похоронном деле", согласно которому в стране появятся частные кладбища, сообщает "Российская газета".

В России появятся частные кладбища
© © Depositphotos / photographee.eu

Как пишет издание, речь идет не о коммерческом объекте, а о государственно-частном партнерстве. Так, на государственной земле будут организованы новые кладбища с частными операторами, которые и будут получать прибыль за оказанные услуги. Отмечается, что подобная схема уже существует в ряде регионов.

Газета добавляет, что новая система организации похоронного дела призвана устранить нарушения на этом рынке, чтобы ритуальные услуги могли оказывать "не кто угодно", а лишь те компании, с которыми заключены соглашения и которые внесены в региональный реестр.

Также законопроект запрещает "навязывать услуги" и передавать информацию об умерших третьим лицам. Кроме того, отмечает издание, заказы на организацию похорон смогут принимать только в спецпунктах или через диспетчерские службы, а оказывать такие услуги разрешат лишь по инициативе организатора похорон, чтобы не допускать ситуаций, когда "наиболее активные представители ритуального бизнеса" сначала выполняют работу и лишь только потом оглашают родственникам счет.

Помимо этого, предлагается запретить медучреждениям готовить умерших к захоронению, а ритуальным бюро — оказывать услуги на территории медицинских организаций без особого разрешения региональных властей.