Войти в почту

Поменять монеты на банкноты приглашают жителей Иркутской области

Ежегодная акция «Дни приема монеты» пройдет с 22 по 26 апреля в Иркутской области.

В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты всех номиналов на банкноты, сообщила 19 апреля пресс-служба Отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России. Кроме того, участники акции смогут получить памятные монеты номиналом 25 рублей, посвященные «25-летию принятия Конституции Российской Федерации» и «75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады». Всего акции участвуют тринадцать банков.

«За 2018 года мы выпустили в наличный оборот монеты на сумму 154 млн рублей, но вернулось чуть больше половины, – отметил управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Игорь Коржук. – В прошлом году у жителей региона в копилках осело почти 90 тонн мелочи. Чеканить монеты – дорогостоящий процесс, но он компенсируется долгим сроком службы металлических денег. Именно поэтому мы стараемся вернуть разменные монеты в оборот и организуем эту акцию».

Обычно банки берут комиссию за обмен мелочи на банкноты, а в дни акции можно сделать это бесплатно. Монеты рекомендуется предварительно отсортировать по номиналам, чтобы ускорить обмен.