Войти в почту

Во Владивостоке предложили изменить нормативы по озеленению, чтобы «способствовать эффективному развитию строительной отрасли»

Предлагается внести поправки в Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа. На заседании комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15 августа 2018 года №45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа». Документ внес депутат от единого избирательного округа Владимир Исаков, передает пресс-служба городского парламента. Проектом МПА предлагается, чтобы стационарное озеленение на эксплуатируемых или неэксплуатируемых крышах, включая стилобаты, принималось к учету, носило компенсационный характер и включалось в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка проектируемого объекта. «Это позволит урегулировать проблему невозможности соблюдения нормативов по озеленению в ходе строительства объектов в городе Владивостоке в условиях плотной застройки, что будет способствовать эффективному развитию строительной отрасли и предпринимательской деятельности», — считает Владимир Исаков. Администрация города в своем заключении на проект МПА отметила, что озеленение земельного участка должно выполняться с учетом приоритета сохранения существующих зеленых насаждений, предложила установить ограничение на стационарное озеленение на эксплуатируемых или неэксплуатируемых крышах, включая стилобаты, которое принимается к учету, носит компенсационный характер и включается в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка, в размере не более 15% площади земельного участка. «А также не более 50 процентов от норматива озеленения и размещать стационарное озеленение только на эксплуатируемых кровлях», — добавила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская. Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Петр Карпов предложил исключить из стационарного озеленения, которое будет носить компенсационный характер, мобильное озеленение, предусматривающее посадку растений в специальные передвижные емкости: контейнеры, вазоны. Депутаты Николай Голояд, Николай Федоров и Александр Шукевич в ходе обсуждения подняли вопросы о содержании и уходе за зелеными насаждениями на крышах и стилобатах, контроле за их содержанием. Депутат Руслан Галицкий не поддержал проект МПА. По итогам комитет рекомендовал разработчику доработать проект МПА с учетом замечаний.

Во Владивостоке предложили изменить нормативы по озеленению, чтобы «способствовать эффективному развитию строительной отрасли»
© Prim.News