Войти в почту

На Украине подсчитали ущерб от простоя танкера "Механик Погодин"

Ущерб "Волжского пароходства" от простоя на Украине танкера "Механик Погодин" достиг примерно 2,3 миллиона долларов, сообщила судоходная компания.

"В связи с действующим запретом на выход танкера "Механик Погодин" из акватории порта Херсон ущерб судовладельца (СК "Волжское пароходство") по состоянию на 10 апреля 2019 года составляет порядка 2,3 миллиона долларов, включая упущенную выгоду от простоя судна", - говорится в сообщении.

Танкер "Механик Погодин" с 10 августа оказался заблокирован в морском торговом порту Херсона, а попытки получить разрешение на выход из акватории не дают результата. Формальная причина — строительство судна в 2011 году финансировала компания "ВЭБ-лизинг", входящая в санкционные списки Украины.

При этом с того же 2011 года единственным владельцем и распорядителем судна неизменно являлась российская "В.Ф. Танкер" (с середины декабря 2018 года вошла в состав "Волжского пароходства"), которая осуществляет его коммерческую эксплуатацию по своему собственному усмотрению, сообщала судоходная компания.

Пятый апелляционный административный суд в Одессе 12 марта рассмотрел и отклонил жалобу АО "Судоходная компания "Волжское пароходство" на решение Херсонского окружного административного суда Украины, который ранее отклонил иск компании и оставил в силе решение пограничной службы страны, согласно которому танкер не может покинуть акваторию порта.