Войти в почту

Расширение сотрудничества в различных отраслях обсуждалось в ходе визита Президента Татарстана Р. Минниханова в Нидерланды.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во главе делегации региона находился 2 апреля 2019 г. в Королевстве Нидерландов с рабочим визитом. В г. Эйндховене, промышленно-инновационном центре страны, на круглом столе с представителями нидерландского бизнеса, он заявил, что Татарстан заинтересован в привлечении капитала в регион и рад расширению взаимовыгодных связей. «Мы признательны нидерландским компаниям, которые работают в нашей республике, - сказал Рустам Минниханов. - Официальные контакты и визиты деловых кругов дают хороший импульс для сотрудничества. Большую помощь работе оказывают наши посольства и торговые представительства». Компании Татарстана и Нидерландов сотрудничают в сфере нефтедобычи и нефтехимии, здравоохранения и медицинской промышленности, светового обеспечения объектов инфраструктуры, агропромышленных технологий. «Региональное сотрудничество сегодня является драйвером российско-нидерландской торгово-экономической повестки. Оно придает импульс для развития совместным проектам во всех отраслях» – отметил в ходе своего выступления на круглом столе Торговый представитель Российской Федерации в Нидерландах Андрей Макаров. Нидерланды являются ведущим внешнеторговым партнером Татарстана. В 2018 г. взаимная торговля Татарстана с Нидерландами выросла на 29,8% до 2,8 млрд. долларов. Экспорт увеличился на 29,7%. Страна выступают одним из крупнейших инвесторов в экономику Татарстан. За последние 15 лет приток накопленных ПИИ из Нидерландов превысил 1,5 млрд. долл. Для Р.Н. Минниханова были организованы встречи и переговоры с ведущими нидерландскими компаниями Philips (включая посещение инновационного центра Philips Healthcare) и Signify, кластером Brainport, автомобильным кампусом, где располагается центр интеллектуальных решений для дорожного движения. В проведенном в инновационном кластере HighTechCampusкруглом столе приняло участие более 40 представителей нидерландского бизнеса из различных отраслей. В ходе визита также состоялась двусторонняя встреча с Генеральным Секретарем Министерства экономики и политики в области климата Нидерландов Маартеном Кампсом. Фотография предоставлена Пресс-службой Президента РТ

Расширение сотрудничества в различных отраслях обсуждалось в ходе визита Президента Татарстана Р. Минниханова в Нидерланды.
© Министерство промышленности и торговли РФ