Войти в почту

Галерея «Виктория» представит выставку «Для себя и для них. Официальное и неофициальное искусство советских нонконформистов».

Автор Максим Бубнов С 6 марта по 28 апреля галерея «Виктория» представит выставку «Для себя и для них. Официальное и неофициальное искусство советских нонконформистов». Выставка расскажет о двойной жизни московских нонконформистов в 1960-1980-х годах. Многие художники тогда совмещали свое экспериментальное творчество с работой в книжных издательствах и были известны как популярные иллюстраторы. Художник этого круга Илья Кабаков писал, что вся работа делилась на «для себя» и «для них». Если первое было способом их самовыражения, то второе – источником средств для существования. Автор Максим Бубнов Эрик Булатов и Олег Васильев в качестве пространства в иллюстрации выбирали глубину, фон, а передний план оставляли плоским сказочным образам. Илья Кабаков населял лист по краям, а центр оставляет им. Выставка состоит из графики, из рабочих моментов, рисунков, гравюр, которые делали Эрик Булатов, Илья Кабаков, Юрий Соболев, Виктор Пивоваров, Олег Васильев, Ирина Нахова, Юло Соостера и другие. Также на выставке представлена видеодокументация полиэкранного слайд-фильма Юрия Соболева, созданного для конгресса Международного Совета сообществ промышленного дизайна. Многие из них демонстрируются впервые. Издания с иллюстрациями тоже будут доступны посетителям. Многие работы, представленные на выставке, демонстрируются впервые. В интерактивной зоне можно почитать издания с их иллюстрациями. Автор Максим Бубнов Работы представлены из коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина, Московского музея современного искусства, Государственного центрального музея кино, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и частных собраний. Книжные издания предоставлены Самарской областной универсальной библиотекой и частными коллекционерами. Вход: 200 рублей (100 рублей — школьники, студенты и пенсионеры) Адрес: Некрасовская, 2 (галерея Виктория) Время работы: 11:00 — 19:00

Галерея «Виктория» представит выставку «Для себя и для них. Официальное и неофициальное искусство советских нонконформистов».
© РегионСамара.ru