Войти в почту

Ляшко выступил против запрета русского языка на Украине

Глава "Радикальной партии" Украины, кандидат на пост президента страны Олег Ляшко заявил, что он против того, чтобы в стране запрещали изучать и использовать русский язык.

Ляшко выступил против запрета русского языка
© РИА Новости
"Я против того, чтобы запрещали изучение русского языка… Если человек изучает русский, арабский, немецкий, французский – на здоровье, изучай. Чем больше языков знаешь, тем лучше. А что это такое: запретить все языки изучать, кроме украинского?" - заявил Ляшко во вторник в эфире телеканала NewsOne.

При этом депутат подчеркнул, что государственные чиновники обязаны говорить на госязыке, то есть на украинском.

Украинский парламент 28 февраля приступил к рассмотрению во втором чтении законопроекта о госязыке. Представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко выразила мнение, что до конца марта закон будет принят. Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что в документе более 2 тысяч правок, поэтому рассмотрение законопроекта может затянуться на несколько недель. Согласно календарному плану, парламент продолжит работу после первого тура президентских выборов - с 9 по 12 апреля.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее раскритиковал принятый Верховной радой законопроект о языках. По его словам, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Россия запросила представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира и структуры Совета Европы об оценке этого закона, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС - "это означает, что единственный объект атаки - это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".

Как заявил в интервью РИА Новости верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, законопроект о государственном языке, принятый на Украине в первом чтении, необходимо привести к международным стандартам.