Войти в почту

На Украине перед выборами президента наступит "день тишины"

Седьмая в постсоветской истории Украины кампания по выборам президента подходит к концу. В полночь на Украине наступает "день тишины". После бурных трех месяцев предвыборной борьбы, наполненных скандалами и взаимными обвинениями политиков, стране предстоит на сутки замереть, чтобы избиратели смогли обдумать свой выбор и осознанно отдать 31 марта голос за человека, который возьмет на себя ответственность за будущее Украины на следующие пять лет.

С 00:00 часов субботы по киевскому времени (01:00 мск) официально запрещена любая предвыборная агитация, а коммунальные службы должны снять расклеенные ранее в публичных местах предвыборные агитационные материалы. В то же время, как отметил советник министра внутренних дел Иван Варченко, "за предвыборную агитацию в "день тишины" в социальных сетях и на сайтах, которые де-юре не являются средствами массовой информации, ответственности не предусмотрено". Вместе с тем он посоветовал не рисковать, поскольку на Украине нет постоянной судебной практики по таким случаям, и неизвестно, как суды будут реагировать на подобную агитацию.

Правда, кандидат в президенты, выдвиженец партии "Слуга народа" Владимир Зеленский все же "войдет" в дома миллионов украинцев. В субботу канал "1+1" почти целый день планирует показывать программы с участием Зеленского. Как следует из программы, 30 марта будут показаны все проекты студии Зеленского "Квартал-95". Среди них "Вечерний квартал", программы "Рассмеши комика", "ЧистоNews", а также документальный фильм "Рейган", в котором Зеленский озвучивает экс-президента США.

Медиагруппа считает, что не нарушает законодательство, поскольку Зеленский в данном случае выступает как актер. Сам он уверен, что действует аналогично президенту, который тоже может появиться в этот день на экранах, если будет встречаться, например, с зарубежными делегациями или дипломатами. "Это не будет считаться агитацией, поскольку президент исполняет свои обязанности", - полагает кандидат.

Все решится на финише

"День тишины" в нынешней предвыборной кампании эксперты считают особенно важным, учитывая то обстоятельство, что свыше половины украинцев до сих пор не определились, за кого будут голосовать. По словам директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, "все будет решаться на финише, и разница между кандидатами может быть в несколько десятков тысяч или даже в несколько тысяч голосов".

ЦИК зарегистрировал рекордное в истории страны количество кандидатов в президенты - 44, но пять человек официально снялись в пользу других, более успешных политиков. В итоге из 39 претендентов пятерку лидеров составили выдвиженец партии "Слуга народа", лидер студии "Квартал-95" и бывший капитан команды КВН Владимир Зеленский (за него готовы отдать голоса, по последним данным, от 26% до 28%), действующий президент Петр Порошенко (от 16,5% до 18%), глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (от 13% до 17%), кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко (от 9,5% до 11,1%) и председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (от 8,4% до 9,8%).

Реальная же борьба, по мнению экспертов, развернется между первыми тремя кандидатами. При этом практически все эксперты уверены, что без второго тура выборы не обойдутся. Хотя все опросы и свидетельствуют об уверенном лидерстве Зеленского, за которого готовы отдать голоса до трети определившихся с выбором избирателей, социологи не спешат делать выводы и заявляют об отсутствии на этот раз безусловного фаворита.

"Мертвые души" и "Забота" о бедных

По мнению большинства наблюдателей, отсутствие признанного всем обществом единого кандидата увеличивает риск фальсификаций итогов выборов со стороны действующей власти. В преддверии дня голосования украинские СМИ публикуют расследования, в которых раскрывают все новые и новые механизмы готовящихся подтасовок. Одной из первых угроз подобного рода называют отсутствие точных данных о числе избирателей в стране.

В список имеющих право голоса ЦИК включил 29,89 млн человек. Между тем многие эксперты уверены, что, поскольку счет выехавших за границу украинцев идет на миллионы, реальное число избирателей не превышает 25 млн. И, соответственно, все лишние бюллетени, все "мертвые души" будут представлять ресурс для манипуляций с голосами.

Еще одну возможность для фальсификации результатов представляют зарубежные участки, где практически отсутствуют наблюдатели. Как отметила экс-министр юстиции Елена Лукаш, в списки избирателей за рубежом внесены более 523 тыс. граждан Украины, однако следить за процессом голосования там, по данным МИД, будут всего 16 официальных наблюдателей.

Известно и о фактах явного подлога. Издание "Страна" опубликовало результаты своего расследования, свидетельствующие, что в реестр избирателей включены погибшие и умершие жители неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Так, в списках для голосования значатся даже погибший 31 августа 2018 года экс-глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, а также командир батальона ополченцев Михаил Толстых, который погиб в Макеевке 8 февраля 2017 года. Издание утверждает, что проверило еще несколько человек, о которых достоверно известно, что они умерли на неконтролируемых Киевом территориях, и все они до сих пор числятся среди живых избирателей. И таких "мертвых душ", по данным "Страны", в списках для голосования может быть до 200 тысяч.

Кроме того, Киев принял решение закрыть все избирательные участки на территории РФ. Таким образом, права голоса оказались лишены порядка 3 млн граждан Украины, работающие в РФ.

Но главную опасность украинские политики и журналисты видят в технологии массового подкупа, которую, как утверждается, применяет на этих выборах команда действующего президента. По данным "Страны", впервые в истории Украины фальсификация выборов выстраивается в мощную систему - "Сетку", которая накроет практически все регионы, включая самые отдаленные села.

"Согласно оценкам предвыборного штаба Порошенко, данная схема позволит президенту получить дополнительные 7-10% голосов избирателей из расчета, что явка на выборы составит 60%. Это позволит Порошенко попасть во второй тур. Стоит отметить, что сама "Сетка" будет создаваться за счет государственного бюджета, то есть на деньги налогоплательщиков", - пишет издание.

Суть плана - в выделении лояльным к действующей власти избирателям социальной помощи из местных бюджетов в рамках программы поддержки малоимущих "Забота". Как утверждает глава МВД Украины Арсен Аваков, который в последнее время подчеркнуто дистанцируется от Порошенко, объем ресурсов на работу этой схемы оценивается в сумму до 1,5 млрд гривен. Планируемый охват избирателей - до 6 млн человек.

Понимая, что организаторы подкупа потребуют от получателей денег отчета о "правильном голосовании", МВД уже предупредило украинцев об уголовной ответственности за селфи с бюллетенем. Как заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко, "избиратель, который продемонстрировал свое волеизъявление, может быть привлечен к ответственности в виде ограничения свободы на срок до 3 лет".

Всего с начала избирательной кампании до середины марта МВД зафиксировало свыше 4 тысяч заявлений, которые связаны с нарушением избирательного процесса. По этим фактам возбуждено 300 уголовных дел.

Не верить слухам и не забыть очки

Штаб Петра Порошенко обвиняют в использовании и более изощренных технологий в борьбе с соперниками. Так, представители Зеленского, главными избирателями которого считаются люди от 20 до 40 лет, уверены, что власти делают все, чтобы снизить явку молодежи на выборах. В частности, отмечает спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков, именно для того, чтобы отпугнуть молодых людей от участия в голосовании, в социальных сетях распространяются слухи о том, что на избирательных участках будут ловить уклонистов от призыва на службу в армии. Призыв уже объявлен и начнется прямо на следующий день после выборов - 1 апреля.

"Фактически это можно расценивать как попытку сфальсифицировать выборы и прямой административный ресурс, потому что и глава Генштаба, и министр обороны находятся в подчинении у действующего гаранта", - подчеркнул представитель Зеленского.

"По нашей информации, также будут создавать очереди бабушки: такие себе "бабушки-мигранты", которые будут идти в конец очереди, чтобы молодежь не выстаивала, - продолжил Разумков. - Для членов комиссий "спущена" команда, чтобы они медленно выдавали бюллетени. Такие технологии действенны. Если они, например, выдергивают пришедшую молодежь и забирают в военкомат, и человек просидит там три часа, то второй раз голосовать он уже не пойдет".

Против главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая в самом начале предвыборной гонки была первой в рейтингах, а к концу либо обгоняла, либо шла вровень с Порошенко, властями был выпущен спойлер, некто Юрий Тимошенко, идущий на выборы как самовыдвиженец и представивший, по данным полиции, залог, состоящий из "пожертвований фиктивных частных лиц".

Юлия Тимошенко уже обратилась к своим избирателям с призывом взять на избирательные участки "трое очков", чтобы в волнении не перепутать ее фамилию с фамилией почти полного тезки.

Украинское издание "Вести", ссылаясь на свои источники, предупреждает, что власти готовятся также использовать IT-технологию Tunnel IPsec, которая позволит исказить данные о голосовании на этапе их передачи в электронном виде из окружных комиссий в Центризбирком.

Ну и, наконец, само рекордное число кандидатов в президенты эксперты считают главной возможностью для манипуляций с голосами избирателей.

"Такое нереальное количество людей, которые близко не могут претендовать на высший пост в стране, - это и есть одна из самых больших и крупных фальсификаций", - заявил глава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук. Он пояснил, что все кандидаты, за большинством из которых стоит администрация президента, имеют право на своих представителей в избиркомах. В результате власть, получив большинство в избирательных комиссиях, получит "зеленую улицу для массовых фальсификаций".

Взрывоопасный электорат

Избирательную кампанию на Украине с первых дней сопровождала череда разнообразных скандалов. Самым громким из них стало журналистское расследование коррупции в "Укроборонпроме", затронувшее людей из ближайшего окружения Порошенко.

Обнародование фактов махинаций в оборонной сфере возмутило представителей самых разных политических сил, неожиданно вызвав и волну протеста радикалов. А ведь в расчете именно на ультранационалистов и радикалов властью было сделано так много воинственных заявлений, антироссийских шагов, были приняты законы, вызвавшие резко негативную реакцию в мире.

В угоду этой части электората Порошенко еще в 2015 году объявил героями боевиков Украинской организации националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в РФ), называл именами лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича центральные улицы городов, закрывал глаза на шествия неонацистов, ввязывался в провокации против России, принимал законы против русского языка и провел кампанию по расколу православной церкви в стране.

В самый канун выборов, в последнюю неделю перед голосованием, президент сделал еще одну попытку "задобрить" радикалов, приняв закон о наделении всех боевиков ОУН-УПА (то есть людей, на совести которых множество кровавых преступлений, включая участие в Холокосте, польских погромах, расстрелы украинских коммунистов и членов их семей) льготами, которыми когда-то пользовались лишь ветераны Великой Отечественной войны, сражавшиеся с немецко- фашистскими захватчиками.

Однако сплотившихся за годы президентства Порошенко и хорошо организованных радикалов это не поколебало. Они объявили, что будут следовать за главой государства во всех его предвыборных поездках по стране, требуя посадить виновных в преступлениях. Так что последние две недели предвыборного турне президента были больше похожи на бегство с преследованием. Порошенко вынужден был менять маршруты поездок, скрывать место очередного выступления, а его преследователи ждали его повсюду с игрушками, изображающими свиней (главный фигурант коррупционного скандала носит фамилию Свинарчук), либо с живыми поросятами, закидывали билборды с портретами Порошенко яйцами, вступали в столкновения с полицией, в результате чего однажды пострадали 22 полицейских.

Но как бы комично ни выглядели эти манифестации, политологи всерьез озабочены предстоящим развитием ситуации в стране. Отсутствие явного фаворита делает высокой вероятность того, что объявленную ЦИК победу кого-либо из кандидатов общество может не признать. Последние опросы показывают: больше половины украинцев уверены, что в случае фальсификаций выборов на улицы выйдут недовольные. А каждый четвертый опрошенный полагает, что стране в этом случае грозит новый массовый взрыв протеста.

И тогда, по словам политолога Андрея Золотарева, главное для Украины, чтобы итоги выборов "не подводили с помощью "калькулятора Калашникова". Потому что, как предупреждают многие украинские политики, третьего "майдана" Украина не переживет.