Войти в почту

Электронные сигареты без табака хотят приравнять к обычным

Минздрав России предложил уравнять с обычными сигаретами нетабачные электронные вейпы, распространив на них все запреты, действующие в отношении табачных изделий.

Электронные сигареты без табака хотят приравнять к обычным
© ТАСС

Издание «Лента.ру» считает, что такой подход призван бороться не с курением, а с курильщиками, которых заведомо пытаются отгородить от более эффективного средства отказа от курения. Европейское законодательство о табачных изделиях разделяет никотиновые продукты на три группы: сигареты, системы нагревания табака (стики) и электронные сигареты без табака (вейпы), которые все чаще признаются учеными наиболее эффективным средством отказа от курения.

Издание приводит результаты исследования, проведенного в Великобритании. 886 участников исследования разделили на две группы. Одна группа бросала курить с помощью традиционных никотиновых пластырей, спреев и жвачек, а участники второй группы пытались заменить никотин на электронные сигареты. Так, в первой группе полностью отказаться от курения смогли 9% участников, а во второй 18%. Они также отметили уменьшение раздражительности и беспокойства.

Британский Минздрав пришел к выводу, что вейпы по крайней мере на 95% менее вредны, чем курение. При этом научное сообщество соглашается, что вред организму от электронных сигарет в долгосрочной перспективе еще не изучен.

С британскими учеными соглашаются их коллеги из Австралии и Новой Зеландии. Они пришли к выводу, что увеличение количества вейперов в целом увеличит продолжительность жизни населения этих стран и сэкономит от 252 миллионов до 4,8 миллиардов долларов за счет сокращения заболеваний, вызванных курением.

Российские медики также считают, что нельзя приравнивать электронные сигареты к обычным.

«Никто не говорит, что они безвредные. Но они гораздо менее вредные, чем сигареты. По данным исследований, электронные сигареты эффективны в плане отказа от курения. Более эффективны, чем фармакологические способы доставки никотина в организм», – заявил руководитель отдела эпидемиологии и профилактики опухолей НМИЦ онкологии имени Блохина, член-корреспондент РАН Давид Заридзе в ходе пресс-конференции.
Рамблер: главные новости