Мотивация Наваса и возвращение Рамоса. Почему «Реал» выиграет Эль-Класико

План СолариО Сантьяго Солари, пришедшем на смену Хулену Лопетеги, пишут неизмеримо меньше, чем об Уле Гуннаре Сульшере, оказавшемся в аналогичной ситуации в Манчестер Юнайтед. Результаты норвежца действительно лучше, но довольно незначительно. Под руководством аргентинца Реал набирает 2,3 очка за матч, а МЮ Сульшера 2,5. Разница невелика.В пользу Солари говорят и результаты в больших матчах: 2:0 в Риме в Лиге чемпионов, 2:0 с Севильей, 1:1 на Камп Ноу, 3:1 в мадридском дерби и 2:1 с бешеным Аяксом в Амстердаме. При новом наставника сливочные иногда оступаются в матчах против не самых сильных соперников, но не проиграли ни одного по-настоящему значимого противостояния, и лишь с Барселоной в гостях позволили себе не выиграть.В столице Каталонии Реал доминировал около 65 минут на протяжении всего первого тайма и последние 20 минут второго. Солари классно разобрал игру соперника и нашел слабое место на правом краю обороны, где Нельсон Семеду проиграл в скорости и технике Винисиусу Жуниору. Талантливый бразилец несколько раз разрывал фланг и оставлял оппонента в дураках, приняв участие практически во всех голевых эпизодах. Правда, сам большинство из них и запорол.После перерыва Барселона заиграла намного сильнее, сравняла счет и, казалось, была готова задавить противника, однако Солари в середине второго тайма отреагировал на происходящее, бросив в бой Каземиро, Маркоса Асенсио и Гарета Бэйла, после чего мадридцы вернули себе контроль над игрой и уверенно довели ее до вполне устраивавшей их ничьей.Мотивация НавасаСамая сложная ситуация в Реале с вратарями. Флорентино Перес так хотел голкипера с именем, что даже не обратил внимание на то, какой прекрасный перфоманс выдает Кейлор Навас. С приходом не слишком надежного пока Тибо Куртуа костариканец стал получать значительно меньше игрового времени, в связи с чем не раз высказывал раздражение.В 28 матчах, сыгранных Реалом с приходом Солари, Навас участвовал только в семи. Из них шесть пришлись на Кубок Испании и лишь один на чемпионат Испании, да и то из-за повреждения Куртуа.Однако партнеры Наваса всегда отмечали его профессионализм, и сам он никогда не давал повода в нем усомниться, тренируясь и ожидая момента, который может все изменить. В первом матче против Барселоны на Камп Ноу он несколько раз выручил своих партнеров в очень сложных ситуациях, чем, помимо прочего, доказал, что находится в отличной форме.Мотивация Наваса вызвана еще и тем, что он не хочет уезжать из Мадрида. Все-таки вратарю уже 32 года, рассчитывать на долгосрочный контракт ему не приходится. К тому же далеко не каждый клуб сможет потянуть ту зарплату, которую он получает в Реале. А терять в деньгах ему, конечно, не хочется. Плюс не стоит забывать, что совсем недавно Навас во второй раз стал отцом. В том числе и поэтому ему не хотелось бы покидать насиженное место в теплой уютной Испании. А для этого надо бороться за место в составе.Возвращение РамосаО значении Серхио Рамоса для Реала говорить не приходится. Показательным в этом отношении стал гостевой матч в минувшие выходные против Леванте (2:1), который капитан пропускал из-за удаления в игре с Жироной (1:2). Рафаэль Варан и Начо с огромным трудом справлялись с поставленными задачами и позволили нанести по воротам Куртуа 11 ударов. Испанец так и вовсе не доиграл до финального свистка из-за удаления.Большие трудности сливочные испытывали и при начале атак. В отсутствие Рамоса сделать точную длинную передачу оказалось некому, а раскатывать мяч сзади не позволяли футболисты Леванте, применившие мощный прессинг.Зато дисквалификация позволила Рамосу взять передышку и подойти к матчу с Барселоной полным сил. И это не говоря о том, что в последних сыгранных матчах он набрал очень хорошую форму и провел в последнее время несколько очень сильных игр, в том числе с столице Каталонии.В Барсе забивает только МессиК тому же сами сине-гранатовые в последнее время выглядят не так ярко, как раньше. Из шести сыгранных в феврале матчей они выиграли только два у Вальядолида (1:0) и Севильи (4:2). Причем в последней встрече забили половину от всех мячей на этом отрезке. 1,3 гола за игру не совсем та результативность, которой ждут от команды болельщики. А если учесть тот факт, что из восьми мячей шесть на счету гениального Лионеля Месси, вопросов к атаке Барсы становится еще больше. А тут еще существует вероятность, что на поле не выйдет лучший бомбардир Эль-Класико с 2014 года Луис Суарес (9 голов).Также отметим, что два из шести матчей завершились нулевой ничьей, а этот результат вполне устроит сливочных и позволит им выйти в финал Кубка Испании. Если учесть, что в параллельной паре встречаются Бетис и Валенсия, с большой вероятностью это будет означать пополнение мадридцами своего музея очередным трофеем.P.S.Ну, и в матче сможет принять участие Гарет Бэйл, выдавший тот самый легендарный забег по бровке на первой космической скорости против Барселоны как раз в рамках кубкового противостояния в 2014 году.