Войти в почту

Военная академия связи приняла участие в «Инфофоруме-2019»

Это важнейшее мероприятие в сфере информационной безопасности и информационных технологий в .

Военная академия связи приняла участие в «Инфофоруме-2019»
© ТК «Звезда»

Преподаватели Военной академии связи полковники М. Митрофанов и О. Лепешкин, а также О. Лаута и И. Мартынюк приняли участие в 21-м Большом Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2019».

Это важнейшее мероприятие в сфере информационной безопасности и информационных технологий в Российской Федерации, которое проводится с 2001 года и ежегодно собирает более 1500 участников со всех регионов России и многих зарубежных стран.

Организаторами «Инфофорума» выступили Комитет по безопасности и противодействию коррупции и Аппарат . Форум проходит при поддержке и участии при , , , , ФСТЭК России, , , России, , России, Миноборнауки России, , , ряда других федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, , правительств субъектов Российской Федерации, Секретариата ОДКБ.

В условиях цифровой экономики бесперебойное функционирование государственных и частных информационных систем, критической информационной инфраструктуры, телекоммуникационных сетей, интернета, защищенность корпоративных и персональных данных станут залогом стабильного развития экономики и безопасности государства в целом.

В двухдневную программу «Инфофорума-2019» вошли пленарное заседание и девять тематических сессий и панельных дискуссий. Большое внимание было уделено вопросам создания национального координационного центра по компьютерным инцидентам в рамкам ГосСОПКА; перечня информации, предоставляемой в ГосСОПКА и порядка ее предоставления; порядка обмена информацией о компьютерных инцидентах как между субъектами критической информационной инфраструктуры (КИИ), так и между субъектами КИИ и международными организациями; порядка информирования ФСБ о компьютерных инцидентах и реагировании на них.

Кроме того, вопросам защиты критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак, повышения информационной безопасности национальной платежной системы, развития безопасной информационной среды регионов и городов, а также перспективным отечественным решениям в области информационной безопасности, в т.ч. в таких сферах, как хранение и обработка данных, облачные технологии, автоматизация систем управления. Одновременно с этим были рассмотрены вопросы совершенствования правового регулирования сферы информационной безопасности, подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям цифровой экономики, безопасности в интернете.

Профессорско-преподавательский состав Военной академии связи принял активное участие в работе девяти тематических сессий, а также в панельной дискуссии, посвященной созданию и функционированию ГосСОПКА и критической информационной инфраструктуры в соответствии с Федеральным законом № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ».