Войти в почту

Медики на Сахалине случайно задушили младенца

В реанимацию Тымовской районной больницы Сахалинской области был доставлен месячный мальчик с диагнозом «острая кишечная инфекция». Во время оказания медицинской помощи маленькому пациенту внезапно стало хуже, и он скончался.

Медики на Сахалине случайно задушили младенца
© Александр Авилов/АГН «Москва»

По словам старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного комитета по региону Ольги Чебыкиной, предварительная экспертиза показала, что причиной смерти младенца стала механическая асфиксия, вызванная введением интубационной трубки не в трахею, а в пищевод.

«Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить не только точную причину смерти мальчика, но и ответить на главный вопрос – есть ли причинно-следственная связь между действиями медицинских работников и гибелью ребенка», - сказала представитель СК в беседе с РИА Новости.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Ранее News.ru писал о том, что восемь человек были госпитализированы во время отдыха на подмосковной базе в Истре. Потерпевших наблюдают в инфекционном отделении Дедовской больницы. Среди них двое взрослых и шестеро детей.