Войти в почту

В ЛНР заявили о планах Киева взорвать шлюзы водохранилища в Донбассе

Украинские силовики заминировали шлюзы Мироновского водохранилища в Донбассе и могут взорвать их, заявил журналистам официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко.

В ЛНР заявили о планах Киева взорвать шлюзы
© РИА Новости
"Представителями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ была выявлена подготовка диверсии ВСУ, направленной против мирного населения ЛНР. Так, в своём отчёте наблюдатели миссии ОБСЕ указали информацию о двух квадратных деревянных коробках темно-зеленого цвета с присоединенными проводами, прикрепленным к металлическим воротам шлюза на северной стороне Мироновского водохранилища недалеко от блокпоста Вооруженных сил Украины", - рассказал Марочко.

Он уточнил, что военнослужащие ВСУ подтвердили факт минирования шлюзов.

"Мы обращаем внимание мировой общественности и международных правозащитных организаций, на то, что взрыв шлюзов водохранилища приведёт к повышению уровня воды реки Лугань и вызовет наводнение в населённых пунктах Троицкое, Калиново, Ирмино и Первомайск, что повлечёт за собой большое количество жертв среди мирного населения, экологическую и гуманитарную катастрофу на всей территории республики", - сообщил представитель оборонного ведомства.